Как отчитаться за снятые деньги с расчетного счета ООО?

Добрый день.

Учредитель ООО на УСН Доходы снимал все деньги с расчетного счета на протяжении полутора лет,при этом не отчитывался ни в ИФНС,ни в ПФР, ни в ФСС.

Как отчитаться за снятые деньги?

, Марина, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Формально все деньги, которые снимаются с расчетного счета, должны быть оприходованы в кассу предприятия. Оттуда они могут быть израсходованы на приобретение товаров, работ, услуг и т.д. Но для этого нужны составленные авансовые отчеты со всеми документами, подтверждающими закупки.

Если всего этого нет, то можно оформить так, что эти деньги находятся в займе у учредителя. Если он этот займ не возвращает, то в результате прощения долга у него появляться доход, с которого нужно заплатить НДФЛ.

Можно также оформить выплату дивидендов учердителю и зачесть все деньги, котороые он получал.

В любом случае данная ситуацию приводит в появлению налогооблагаемого дохода у учредителя.

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо за подробный ответ. А можно оформить выплату дивидендов,если снимались все деньги? На расчетном счету по нулям.

Дивиденды можно выплачивать только в том случае, если организация в прошлых периодах показывала бухгалтерскую прибыль, независимо от того есть ли на расчетном счете деньги или нет.