Какова предельная наполняемость для детей с умеренной умственной отсталостью?

Добрый день!

Такой вопрос. Моего друга заразили ВИЧ инфекцией пара парней, они изначально не сказали что у них ВИЧ, хотя как выяснилось потом, знали об этом не один год. Теперь они его шантажируют чтобы он никому не говорил. Шантажируют тем, что расклеят по городу объявления, что у него ВИЧ. Причем один из них мед работник и как то достал справку, что у моего друга ВИЧ. Можно ли что то с этим сделать? Есть ли на них уголовная управа?

Заранее спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Да, уголовная ответственность предусмотрена.

Статья 122 Уголовного кодекса РФ. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего,
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Также существует административная ответственность за сокрытие источника заражения этой болезнью.

Статья 6.1 КоАПП. Сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения
Сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.