Правомерно ли пристав арестовал счет и списал месячный доход заведомо зная, что счет зарплатный?

Здравствуйте! Подскажите что делать, имею кредитную задолженность банк подал в суд. от приставов по почте пришло письмо наследующий день после получения письма взял в бухгалтерии справку о доходах и атом что счет №,,,,,,,,,, открытый в сбербанке является зарплатным, работаю официально. В этот же день отнес документы приставу. пристав сказал что все правильно и что они еще не подавали документы на арест счетов так как даже не прошло пять дней для добровольной оплаты документы приняли договорились а том что будут удерживать с работы 50%. но сегодня спустя месяц после похода к приставам мне перечислили заработную плату но там снята вся зарплата и огромный минус. сходил в отделение банка там мне дали бумагу там указан № ИП и фамилия этого самого пристава. Подскажите правомерно ли пристав арестовал счет и списали весь мой месячный доход заведомо зная что счет зарплатный? И куда нужно обратиться? Заранее Большое Спасибо!

, Александр, г. Северск
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Александр,

Добрый вечер!

Действительно, размер удержаний по исполнительному производству не может превышать 50% всех доходов. Если я правильно поняла, то о том, что карта зарплатная Вы сообщили приставу устно, и скорее всего он просто забыл об этом.

Для решения данного вопроса нужно взять справку из бухгалтерии о размере Вашей заработной платы и приложить ее к заявлению с требованием о снятии ареста с данной банковской карты. Заявление напишите на имя старшего судебного пристава отделения ФССП в двух экземплярах, один из который с подписью и входящим номером, оставьте у себя, как доказательство подачи заявления.

Александр
Клиент, г. Северск

Добрый день! Да действительно карта с данным счетом является зарплатной. Но дело в том что Я сообщил об этом не устно, а взял в бухгалтерии своего предприятия справку о том что данный счет №,,,,, открыт данным предприятием работнику мои данные для зачисления заработной плата, на данной справке стоит печать и подпись директора данного предприятия. данная справка была предоставлена приставу в 5 дневный срок для добровольной оплаты. но через месяц она все равно наложила арест на данный счет и списали всю зарплату с данного счета перечисленую наследующий день после ареста.