Могу ли я сейчас заявить налоговый вычет на свои 2/3 части?

Добрый день!

В совместном браке была куплена квартира.

После развода по суду квартира была поделена 2/3 части мне, 1/3 часть бывшему мужу. Могу ли я сейчас заявить налоговый вычет на свои 2/3 части?

Квартира в собственности чуть более 3-х лет. Ранее налоговый вычет на данную квартиру не подавали.

, Ирина, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Налоговому Кодексу РФ право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности.

Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды. Также Вам понадобятся:

— налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
— документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
— акт приема-передачи квартиры;
— платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет;
— кредитный договор (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит);

— договор о приобретении квартиры, доли (долей) в не;

— акт о передаче квартиры, доли (долей) в ней налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.