Контрагент не выполняет обязательств по поставке. Что делать?

Здравствуйте!

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Недавно заказала оборудование для детского центра у двух контрагентов (юрлица, ООО). Контрагенты выставили счета, которые были оплачены нами. Тем не менее, в согласованный срок товар ни тем, ни другим контрагентом поставлен не был. Кроме того, контрагенты перестали выходить на связь для обсуждения причины задержки.

Какие действия и в какой последовательности нам следует предпринять для принуждения контрагентов к выполнению поставки? Либо, в случае невозможности, к возврату денежных средств на наш счет?

Заранее спасибо,

ИП Ворогушина Елена Игоревна

, Елена, г. Москва
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вам следует сначала направить претензию в адрес поставщиков с требованием осуществить поставку. Если поставка не будет осуществлена, то следует обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения поставщиков, если в договоре не указан конкретный Арбитражный суд, который рассматривает рассмотрение споров по договору. В судебном порядке либо обязать исполнить договор, либо взыскать сумму внесенной предоплаты.

о взыскании неосновательного обогащения по ст 1102 гк
Балашов Владимир

неосновательное обогащение здесь ни причем. В данном случае у Вас договорные отношения.

Согласно п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к отдельным видам договора купли-продажи, в том числе и к договору поставки товара применяются общие положения о купле-продаже, если иное не предусмотрено правилами укзанного Кодекса об этом виде договора.
В соответствии с п. 1 ст. 463 Гражданского кодекса Российской Федерации если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457 Гражданского кодекса Российской Федерации), покупатель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (п. 3 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие действия и в какой последовательности нам следует предпринять для принуждения контрагентов к выполнению поставки? Либо, в случае невозможности, к возврату денежных средств на наш счет?
Елена

Здравствуйте.

Для начала — отправить им по почте письменную претензию с требованием — вернуть деньги или поставить вам товар — смотря что вы хотите.

Если ответа никакого не будет — только иск в арбитражный суд (по общему правила — по месту нахождению ответчиков) — о взыскании неосновательного обогащения по ст 1102 гк + процент за пользование чужими денежными средствами по ст 395.

После получения решения- взыскивать деньги через приставов, получив исполнительный лист

Договоры тоже лучше посмотреть конечно, на всякий случай

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.520 ГК РФ 1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок,покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

То есть, вы вправе приобрести аналогичное оборудование у третьих лиц и возложить обязанности по уплате на вашего контрагента.

За просрочку поставки также может быть взыскана неустойка согласно договора, если в договоре она не установлена, то согласно ст.395 ГК РФ.

Согласно ст.521 ГК РФ Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Советую написать претензию с требованием поставить товар и уплатить неустойку и направить на юридический адрес поставщика заказным письмом с уведомлением. Если реакции не будет, то приобрести товар у третьих лиц и обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных средств и неустойки с поставщика. Либо возможно подать иск о взыскании стоимости предоплаты по договору.

Документы можно заказать на сайте у любого юриста в чате или через сервис документы.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие действия и в какой последовательности нам следует предпринять для принуждения контрагентов к выполнению поставки
Елена

В -первую очередь. направить претензию заказным письмом с уведомлением с требованием поставить товар, либо вернуть уплаченные средства в срок до… Если в указанный в претензии срок товар не будет поставлен, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, так же по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
Либо, в случае невозможности, к возврату денежных средств на наш счет?
Елена

Только решение вопроса в судебном порядке

А сам договор можете выложить? личные данные можете затереть

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Елена!

Какие действия и в какой последовательности нам следует предпринять для принуждения контрагентов к выполнению поставки? Либо, в случае невозможности, к возврату денежных средств на наш счет?
Елена

Вначале Вам необходимо заказным письмом с уведомлением направить в адрес контрагентов претензии с требованием в срок, указанный в договоре, надлежаще выполнить условия договора. Я, в бытность работы начальником юридического отдела, что бы не «вооружать» ответчика, отправлял вместо текста претензии чистый лист бумаги (и тот для веса).

Затем если потенциальные ответчики явно не шевелятся, то готовите в 2-х экземплярах иск на основании ст.ст. 309, 310, 314, 395/521, с приложениями в 2-х экземплярах (оригинал выписки из ЕГРИП, оригинал платёжки госпошлины, заверенная копия договора, копия платёжки по договору, копия претензии) и направляете один иск так же заказным письмом в адрес ответчика, а второй иск приложив к нему чек об отправке иска ответчику, так же заказным письмом в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, либо по месту исполнения договора, либо в иной предусмотренный договорной подсудностью арбитражный суд (зависит от подсудности прописанной в договоре). Если подсудность не прописана, то подаёте в АС по месту нахождения ответчика. В иске требуете 1. Взыскать сумму основного долга. 2. % по 395 ГК РФ. Если в договоре предусмотрены иные последствия нарушения договора и они больше чем % по ст. 395 ГК РФ, то рассчитываете % по договорной неустойке.

Далее АС в порядке упрощёнки рассмотрит Ваш иск без Вас и, если всё нормально, через месяц вышлет Вам решение и исполнительный лист. Ход рассмотрения дела можно отслеживать на сайте «Мой арбитр».

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Если эти организации расположены от Вас на доступном расстоянии, то лучше не письмо заказное отправить, а посетить их лично, посмотреть находятся ли они по своим юридическим адресам, если да, то разбираться очно, если нет, то обратиться в правоохранительные органы, вполне вероятно, что это мошенники.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Образцы претензии и искового заявления СПС КонсультантПлюс.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Контрагенты выставили счета, которые были оплачены нами. Тем не менее, в согласованный срок товар ни тем, ни другим контрагентом поставлен не был. Кроме того, контрагенты перестали выходить на связь для обсуждения причины задержки.

Елена, у меня к Вам несколько вопросов:

1. Как вы вообще стали работать с этими компаниями?

2. Были ли ранее от них поставки в Ваш адрес?

3. Встречались ли с руководителями лично?

4. Проверяли ли учредительные и иные документы?

5. Кроме счета что-нибудь ещё имеется? Договор, например?

У меня создаётся впечатление, что Вы столкнулись с обычными мошенниками.

На это указывает факт предоплаты, наличие, судя по всему, одного только счета, а также взаимозависимость этих компаний (обе синхронно не выходят на связь).

Если Вы ранее об этих компаниях ничего не знали, перевели 100% предоплату и общались только по email и телефону, а, особенно, если вдобавок ко всему эти компании зарегистрированы в другом регионе (например, Липецкая или, скажем, Ярославская область и т.п.), обращайтесь в полицию с заявлением о факте мошенничества.

Если же эти компании Ваши постоянные поставщики, Вы лично знаете руководство и т.п., но у них почему-то синхронно не работают телефоны, обращайтесь, как Вам посоветовали коллеги, в арбитражный суд.

Подавайте исковое заявление по месту нахождения ответчика (досудебную претензию направлять необязательно). Размер госпошлины будет зависеть от суммы Ваших требований.

Дело по общему правилу должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев. После вступления решения в законную силу (через 1 месяц после изготовления в полном объеме), получайте исполнительный лист и отдавайте в банк или приставам.

P.S.: На мой взгляд, вероятность получить обратно свои деньги ничтожна мала