Может ли бабушка оформить опекунство над ребенком, если мать не занимается его воспитанием?

Здравствуйте! Я воспитываю 14-летнюю внучку, с малых лет она проживает со мной, мать живёт отдельно с мужем (не с отцом ребёнка) по документам она мать одиночка, никакой помощи от неё нет, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ребёнок не хочет с ней общаться. Я на пенсии, могу ли я оформить опекунство над ребёнком, и будет ли ребёнок получать какие-то деньги? обязательно ли лишать мать родительских прав при этом?

, Лидия,
Лада Колковская
Юрист
Я на пенсии, могу ли я оформить опекунство над ребёнком, и будет ли ребёнок получать какие-то деньги
Лидия

Лидия, добрый вечер, да вы сможете оформить опекунство на внучку и будете получать на нее, конечно, опекунские деньги, но

обязательно ли лишать мать родительских прав при этом?
Лидия

да Ж для оформления официальной опеки мать ребенка необходимо лишать родительских прав, но. как я поняла основания для этого у вас есть в соотвтетствии со ст. 69 Семейного кодекса России

никакой помощи от неё нет, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ребёнок не хочет с ней общаться.
Лидия