Должен ли собственник квартиры оплачивать ЖКУ, если проживает в другой стране?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста,если собственник квартиры(он же прописанный) не живет в своей квартире,а точнее живет в другой стране(не работает),то должен ли он платить за что-то?

И если да,то за что?

, Олеся, г. Самара
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны
своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и
коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги,
работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт
общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду,
электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Если Вы не пользуетесь всё это время электричеством, водой и теплом, Вам следует установить счётчики и платить по ним, но от оплаты общедомовых нужд Вас это не освободит.