Возможно ли уменьшить уставной капитал в связи с износом оборудования, из которого сформирован УК?

Уставной капитал, при создании ООО, формировался за счет оборудования учредителей. Возможно ли уменьшить уставной капитал в связи с износом оборудования.

, Екатерина, г. Иваново
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в принципе вы можете принять решение и уменьшить уставный капитал, а в некоторых случаях даже обязаны это сделать, например, когда стоимость чистых активов ооо становится меньше его уставного капитала.

Но, с другой стороны, учитывая п5. Ст. 90 ГК РФ Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. В этом случае последние вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Оно вам нужно?