Как аргументировать отсутствие необходимости в операционном столе при лицензировании кабинета хирурга?

Частный небольшой медицинский центр. Лицензируем кабинет хирурга. В лицензии отказано, т.к. нет операционного и перевязочного стола. Перевязочный стол еще есть смысл приобрести. Но к чему дорогостоящий операционный стол? Оперировать не планируем. Чтобы оперировать необходимы операционные, со своими требованиями. По стандарту оснащения нет никаких условий и требований к помещению для операционных, а стол необходим. чтобы соблюсти лицензионные требования к стандарту оснащения кабинета мы должны эту кровать приобрести, а оперировать на ней не сможем, т.к. не созданы условия для операционных (что нам не требуется). Как разрешить это противоречие?

, пАльфия, г. Магнитогорск
Лада Колковская
Юрист
По стандарту оснащения нет никаких условий и требований к помещению для операционных
пАльфия
а стол необходим. чтобы соблюсти лицензионные требования к стандарту оснащения
пАльфия

Не поняла, так нет никаких условий по стандарту оснащения для лицензирования или все таки есть? Если для лицензирования стол обязателен в стандарте оснащения, то избежать его покупки не удастся. Но, можно, например, взять в аренду ( на короткое время), а потом вернуть, после оформления лицензии.

пАльфия
Клиент, г. Магнитогорск

В принципе, мы все так и делаем при лицензировании. В этой ситуации есть небольшое НО - вес стола. Я немного непонятно описала ситуацию. Операционный стол подразумевает наличие операционной, т.е. отдельного помещения со всеми вытекающими последствиями. Но стандарт предусматривает только наличие операционного и перевязочного стола. нет требования к помещению: наличие отдельной операционной. Выходит, я могу поставить этот стол в кабинете и делать небольшие операции? тогда меня справедливо накажет тот же Роспотребнадзор за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Стандарты оснащения кабинетов составлены не всегда грамотно, и судя по всему не совсем специалистами. Есть такие абсурдные требования, которые не понять практикующему врачу. Тут и ищем варианты не тратить деньги на ненужное оборудование.

Есть такие абсурдные требования, которые не понять практикующему врачу. Тут и ищем варианты не тратить деньги на ненужное оборудование.
пАльфия

Подумаю, дам почитать супругу вопрос, он то же юрист, может, что то посоветует