Оплата за коммунальные услуги при долевой собственности

Мы с братом являемся собственниками по 1/2 дома родителей. Я проживаю в квартире, а брат в доме родителей. У него долги по оплате за коммунальные услуги, он пьет и заставляет меня оплачивать половину коммуналки. Я думаю это неправильно. Ведь я оплачиваю свое проживание и у меня на иждивение ребенок - студент . Разъясните ситуацию

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на собственнике.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Так же, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. (п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления собственника. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Перечень документов, подтверждающих временное отсутствие указан в ст 93 постановления, которое указано в предыдущем абзаце.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович