8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли посадить на 15 суток

Лишили прав на 4 месяца за ст.12.15. Ч4.(обгон под знак). У меня ребенку 2 года, могут ли меня посадить на 15 суток за вождение без прав, или штраф?

25 июня 2012, 17:03, Павел Иванов, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемый Павел Иванов! К сожалению, могут.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Кто же эти лица, которые могут отделаться штрафом? Они перечислены в части второй статьи 3. 9 КоАП РФ, которая гласит:

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Иными словами, для того, чтобы воспользоваться родительской льготой, Вам нужно быть женщиной. КоАП РФ не содержит даже оговорок относительно мужчин, воспитывающих детей без матери, которые есть в ТК РФ. Я полагаю, что закон в этой части не только несправедливый, но и антиконституционный, ибо есть норма части третьей статьи 19 Конституции РФ, гласящая: "Мужчина и женщина имеют равные права свободы и равные возможности для их реализации". Но это всего лишь моё частное мнение. Единственным официальным толкователем Конституции РФ является Конституционный суд РФ. Поэтому Вы могли бы туда обратиться после того, как мировой судья накажет Вас административным арестом.

25 июня 2012, 21:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Строгонова
Ольга Строгонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!


Имеют право задержать, т.к. по ст. 20.25ч.1 за неуплату штрафа предусмотрен арест, чтобы не задержали, в протоколе задержания/доставления пишем:

"прошу отпустить т.к. хочу привлечь защитника и выписать ему доверенность"

если не отпустят, то нарушат Ваши Конституционные права.
про оплаченные штрафы

В данном случае важно понять:
1. Получали ли вы постановление о штрафе.
2. Сколько времени прошло с момента получения постановления.
Если с момента получения постановления о штрафе не прошло 101 день, то Вам может грозить штраф в двойном размере или до 15 суток ареста.
Если с момента получения постановления не прошло 1 год и 10 дней, то могут взыскать через приставов.

http://pravoved.ru/question/10050/

также, обратите, пожалуйста, внимание на этот вопрос и ответы к нему.


С Уважением, Анна.

26 июня 2012, 08:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли посадить на 15 суток при повторном управлении ТС в нетрезвом виде, если я болен астмой?
Здравствуйте, меня остановили на автомобиле сотрудники дпс в нетрезвом виде, говорят могут осудить на 15 суток и штраф 30000р.Я попался второй раз. Первый раз попался трезвым. Если я болен астмой, могут ли посадить на 15 суток?
18 февраля 2020, 04:59, вопрос №2688519, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли посадить на сутки беременную девушку?
Могут ли посадить на сутки беременную девушку которая управлявляла автомобилем в нетрезвом состояние и прав у неё никогда не было
03 января 2020, 23:12, вопрос №2636375, Жанна, г. Новосибирск
2 ответа
Административное право
Могут ли посадить от 10 до 15 суток за громкую музыку ночью?
Здравствуйте,могут ли посадить от 10 до 15 суток за громкую музыку ночью, Если в первые была жалоба??
20 декабря 2017, 07:51, вопрос №1851427, Татьяна, г. Зея
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли посадить за административное нарушение на 15 суток, если я ветеран боевых действий?
Скажите пожалуйста могут ли посадить за административное нарушение на 15 суток если я ветеран боевых действий и имею удостоверение... мне выписали штаф и требование за тонировку и сотрудники ДПС сказали что в следующий раз заберут на 15 суток...
01 апреля 2016, 07:37, вопрос №1203585, shumaher, г. Москва
2 ответа
Административное право
Могут ли посадить на сутки за неуплату коммунальных услуг?
Здравствуйте, не оплатил за коммунальные услуги около 2 месяцев, могут ли посадить на сутки за данную неуплату
10 февраля 2016, 14:28, вопрос №1138165, Vasek, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2012