Имеет ли право работодатель не разрешить делить отпуск беременной и как быть?

Добрый день. Я беременна. Работодатель всячески пытается меня изжить с работы. Доводит до истерик каждый день, не отпускает к врачам (до сих пор не прошла врачей, срок 18 недель уже кровь из носа надо), заставляет писать объяснительные по любому поводу. Вчера сказал писать по собственному желанию, и выплата всей зп (состоит из двух частей - серая и белая, выплата не производится уже второй месяц), либо буду уволена и выплатит белую. Я отказалась писать заявление, сказав, что работаю до декабря, а там отпуск и декрет. По моим подсчетам отпуск по родам у меня с 01.02.2016 г. Я бы хотела разделить отпуск (с 25.12.2015 по 31.12.2015 и с 11.01.2016 по 01.02.2016) что бы уйти раньше и прекратить эту нерватрепку. Согласно ст. 125 ч 1 ТК РФ разделение возможно по соглашению сторон. Имеет ли право он не разрешить делить отпуск беременной и как быть? Или написать с 28.12.2015 и согласно ст. 112 ТК РФ отпуск продляется и тогда до декрета (01.02.2016) я не выхожу на работу?Устала от стресса - и так угроза выкидыша, здоровье малыша важнее.Заранее спаибо

, Ирина, г. Калининград
Ольга Нифонтова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, рекомендую Вам написать жалобу в инспекцию по труду.

Во-вторых, рекомендую Вам написать уведомление работодателю о том, что Вам необходимо пройти обязательное диспансерное обследование в мед.учреждении (ч.3 ст. 254 ТК РФ) в двух экземплярах (на Вашем экземпляре работодатель обязан поставить подпись и дату о получении. После этого идите спокойно проходить врачей. Обращаю Ваше внимание, что Вы не обязаны предоставлять работодателю никакие документы, подтверждающие прохождение диспансерное обследование.

В-третьих, Вы можете воспользоваться своим правом на легкий труд, предусмотренный статьей 254 ТК РФ. Если у работодателя не будет возможности перевести Вас на легкий труд с сохранением Вашего среднего заработка, то в таком случае Вы можете находится дома и получать при этом средний заработок.

В-четвертых, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть Вам предоставлен в удобное для Вас время в независимости от графика отпусков. (ч.1 ст. 115 ТК РФ).