Могу ли я выехать за границу, если я директор ООО с крупным долгом?

Здравствуйте я директор ооо, у меня долг в банке (брал предыдущий директор, но он умер, 27 окт арбитражный суд вынес что фирма должна 700 т.р, но фирма уже не работает 2 года и платить нечем, могу ли выехать за гран цу и могут ли придти коллекторы???

, Артур, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Долг у Вас или у фирмы?

Если долг у фирмы и нечем платить, то скорее всего надо начинать процедуру банкротства.

Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей (ст. 6 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Также положения ст. 9 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривают:

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

Стоит отметить, что по общим правилам учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом (ст. 56 ГК РФ).

могу ли выехать за гран цу и могут ли придти коллекторы???

В этом случае Вы можете выезжать за границу и не ждать коллекторов.

Если долг Ваш, т.е. как физического лица, то ограничение на выезд могут наложить только на стадии исполнительного производства на основании решения суда.

Правда здесь коллекторы могут начать звонить раньше, но сделать ничего не могут без решения суда.