Как взыскать недостающую по страховке сумму за ремонт авто после ДТП пострадавшим?

Здравствуйте, произошло ДТП мы не виноваты, у нас КАСКО с франшизой. Страховая выплатить страховую сумму за вычетом франшизы. Но ремонт на 700 тыс., а франшиза - 280 тыс. Могу ли взыскать эту сумму (280 тыс.) со страховой по ОСАГО виновника, или только с самого виновника? Спасибо.

, Ирина, г. Москва

Для того, чтобы правильно ответить на ваш вопрос необходимо знать обстоятельства ДТП.

Если в результате ДТП не было причинено вреда жизни и здоровью, а транспортных средств, участвовавших в ДТП не более двух, то тогда вы вправе взыскать указанную сумму через СВОЕГО страховщика, в рамках прямого возмещения убытков (ст. 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

В иных случаях вы обращаетесь в страховую компанию виновника.

Если по каким-то причинам взыскать со страховщиков не получится, то можете взыскать с причинителя вреда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, за ответ. Вреда жизни и здоровью не причинено, ТС два. Подскажите как лучше дальше действовать, обратиться в страховую виновника, или сразу в суд. Большое спасибо.

Ирина

Ирина, читайте внимательнее. Обращаться вам следует в свою страховую компанию.

Имейте в виду, что законом ограничен срок на обращение за выплатой по ОСАГО — это 5 дней с момента наступления страхового случая.

После того, как будет получен отказ от страховой компании предъявите претензию с оценкой ущерба. После ответа на претензию или ее игнорирования выходите в суд и привлекайте в качестве соответчиков страховую компанию и виновника.