8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать недостающую по страховке сумму за ремонт авто после ДТП пострадавшим?

Здравствуйте, произошло ДТП мы не виноваты, у нас КАСКО с франшизой. Страховая выплатить страховую сумму за вычетом франшизы. Но ремонт на 700 тыс., а франшиза - 280 тыс. Могу ли взыскать эту сумму (280 тыс.) со страховой по ОСАГО виновника, или только с самого виновника? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Евгений Смирнов
Евгений Смирнов
Юрист, г. Вологда

Для того, чтобы правильно ответить на ваш вопрос необходимо знать обстоятельства ДТП.

Если в результате ДТП не было причинено вреда жизни и здоровью, а транспортных средств, участвовавших в ДТП не более двух, то тогда вы вправе взыскать указанную сумму через СВОЕГО страховщика, в рамках прямого возмещения убытков (ст. 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

В иных случаях вы обращаетесь в страховую компанию виновника.

Если по каким-то причинам взыскать со страховщиков не получится, то можете взыскать с причинителя вреда.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, за ответ. Вреда жизни и здоровью не причинено, ТС два. Подскажите как лучше дальше действовать, обратиться в страховую виновника, или сразу в суд. Большое спасибо.

Спасибо большое, за ответ. Вреда жизни и здоровью не причинено, ТС два. Подскажите как лучше дальше действовать, обратиться в страховую виновника, или сразу в суд. Большое спасибо.
Ирина

Ирина, читайте внимательнее. Обращаться вам следует в свою страховую компанию.

Имейте в виду, что законом ограничен срок на обращение за выплатой по ОСАГО — это 5 дней с момента наступления страхового случая.

После того, как будет получен отказ от страховой компании предъявите претензию с оценкой ущерба. После ответа на претензию или ее игнорирования выходите в суд и привлекайте в качестве соответчиков страховую компанию и виновника.

1
0
1
0
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Взыскивайте разницу через ОСАГО.

Обращаться нужно в свою страховую компанию.

1
0
1
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, произошло ДТП мы не виноваты, у нас КАСКО с франшизой. Страховая выплатить страховую сумму за вычетом франшизы. Но ремонт на 700 тыс., а франшиза — 280 тыс. Могу ли взыскать эту сумму (280 тыс.) со страховой по ОСАГО виновника, или только с самого виновника? Спасибо.
Ирина

Добрый день!

Вам надо обратиться в свою СК по ОСАГО и просить выплату в размере 280 000 рублей.

В суд пока рано.

Вам надо обратиться в рамках ОСАГО, Вы пока обращались в рамка договора КАСКО.

Т.е. все заново.

Особенно отмечу, что по ОСАГО обязательное досудебное урегулирование, т.е. до подачи иска необходимо обратиться с досудебной претензией.

Удачи.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, наверное срок обращения уже прошел- ДТП было 2 октября. Всё равно обращаться в досудебном порядке?

Это не оценка.

Это заказ-наряд.

Вы в рамках ОСАГО не можете предъявлять требования без учета износа деталей и расчитанный ущерб (стоимость ремонта) не по единой методике ЦБ.

На основании счета автосервиса суд вам откажет.

Нужна незаисимая.

Могу посоветовать организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
, вопрос №4085500, Дарья, г. Северодвинск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы, прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы,прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы ) и кассовый чек на руках , дело было прошлым летом, недавно выяснилось, что ничего сделано не было - вообще! Какие шаги предпринять?
, вопрос №4084642, Изувер, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 16.07.2017