Надо ли платить взносы за дачный участок, если им не пользуешься?

Моей сестре 85 лет. У неё есть приватизированной дачный участок. Она им не пользуется уже 2 года в силу своего возраста. Продать участок не получается даже за смешную сумму. Построек никаких нет. С неё требуют оплату за воду, свет, охрану. Должна ли она платить? Спасибо.

, Наталья Михайловна, г. Рязань
Лада Колковская
Юрист
Моей сестре 85 лет. У неё есть приватизированной дачный участок. Она им не пользуется уже 2 года в силу своего возраста. Продать участок не получается даже за смешную сумму. Построек никаких нет. С неё требуют оплату за воду, свет, охрану. Должна ли она платить?

Наталья Михайловна, добрый вечер. Если по решению собрания установлены членские взносы, то они должны уплачиваться членом садоводческого товарищества вне зависимости от того пользуется он своим участком или нет. Так же, как и налог. Если задолженность будет большой, то товарищество может подать исковое заявление в суд.о взыскании с бабушки долга