Как правильно оплачивать налог с дохода?

купила квартиру в 2014г. за 2 500 000р., если я ее сейчас продаю за 2 600 000р., то если я правильно понимаю за доход в 100 000р. я должна буду заплатить налог. Правильно? Слышала, что в 2016 году выходит новый закон. Если я не успею продать квартиру в этом году, то как я буду платить налог с дохода?

, Ирина, г. Краснодар
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ирина.

Верно, вам придется заплатить налог с разницы между суммой покупки и продажи. Т.е. 13% от 100 000 руб. = 13 000 руб. При этом неважно, в 2015 году вы ее продадите или в 2016. Относительно налоговых вычетов никаких нововведений с 2016 года не вводится. Единственное, увеличивается срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты налога при продаже — с 3-х до 5-ти лет. Однако на вас эта норма не распространяется, поскольку квартира вами куплена в 2014 году — до вступления в силу поправок.