Как обьявить себя банкротом, если не смогу выплатить кредит?

у меня задолженность по кредиту 300000 тыссяч выплатить не смогу т.к. платить стали намного меньше 2.5 года платил стабильно как обьявить себя банкротом

, михаил, с. Ербогачен
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Процедура банкротства доступна гражданам, чьи долги в совокупности превышают 500 тысяч рублей (это могут быть долги по кредитам за коммунальные услуги, частные займы и.т.д), а также в случае указанном в части 2 статьи 213.4 ФЗ «О банкротстве». При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.
2. Чтобы начать процедуру банкротства вам потребуется подать в арбитражный суд заявление с подтверждающими ваше финансовое положение документами и оплатить госпошлину.
Собрать подробный и полный перечень документов в зависимости от вашего конкретного дела, а также подготовить заявление в суд вам поможет юрист занимающийся делами о банкротствах.
Также имейте ввиду, что процедура банкротства потребует от вас значительных расходов на арбитражного управляющего.

ФЗ «О банкротстве» Статья 213.3. Возбуждение производства по
делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или
нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Во вложении памятка.

И у Вас есть право подать на банкротство.