8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный медицинский полис для новорожденного

Здравствуйте! Мы с мужем временно зарегестрированы в Москве, прописка в Алтайском крае. Скоро родится ребенок в г.Москва, возможности сразу поехать и прописать по месту нашего жительства не будет .Ребенку необходимо будет получить полис и т.д. Скажите как осуществить медицинское страхование новорожденных детей? Как получить временный медицинский полис для новорожденного?

25 июня 2012, 15:23, Ирина, г. Барнаул
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Ирина! Ребенка вы можете зарегистрировать временно, на тот же срок что и вы с мужем, после окончания временной прописки, вы подлежите снятию сразу по окончанию срока.

Если ребенок не будет зарегистрирован в течение 90 дней, то будет наложен штраф от 1500 до 2500 рублей за то, что ребенок находится на территории Москвы без регистрации свыше 90 суток. Формально наложение данного штрафа объясняется тем, что в КоАП есть статья 19.15 «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации», предполагающая штраф в размере от 1 500 до 2 500 рублей. Но надо учитывать, что этого штрафа можно избежать – установленных сроков, в которые родители обязаны зарегистрировать новорожденного, нет, а указанную норму КоАП можно оспорить как норму, действующую только в отношении граждан, обязанных иметь паспорт, то есть лиц, старше 14 лет.

Новорожденный ребенок до момента получения свидетельства о рождении "лечится" по полису ОМС мамы.

После того, как ребенка зарегистрировали и получили свидетельство о рождении, ему необходимо оформить собственный полис обязательного медицинского страхования.

Следует помнить, что течение первых шести месяцев жизни новорожденному обязаны предоставлять бесплатную медицинскую помощь независимо от наличия у ребенка полиса ОМС.
Если получить полис на ребенка вы можете только по месту жительства, то для лечения по системе ОМС имеете право выбрать любую районную поликлинику Москвы - даже если ребенок не прописан в этом районе. Только не забудьте получить открепительный талон поликлинике по месту прописки - он потребуется для получения бесплатных лекарств и детского питания.

С уважением Татьяна Юрьевна

25 июня 2012, 16:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать согласия, кроме второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

*Регистрация - бывшая прописка.

25 июня 2012, 16:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Медицинский полис куплен, но нет возможности им воспользоваться
Добрый день. Я живу в Казани ,т.е гражданка России. Моя племянница приехала из Казахстана и учится в институте уже 2 курс,обучение платное. Купила медицинский полис ,это за 4-5 тыс.руб.сказали это обязательно. Она сейчас на занятиях уточнить пока нет возможности.Относится к студенческой поликлинике.В прошлом году ни разу не обращались.В этом году она с началом учебного года купила опять за эти деньги.Сейчас возникла проблема какие то высыпания на коже на спине и чешуться.Мы пока незнаем что это.И какому врачу обратиться,к дерматологу или аллергологу. Я позвонила в студенческую поликлинику записать ее к врачу,сказали у них нет дерматолога . А аллерголог платный. Как нам быть ведь сейчас идти к дерматологу в другую платную поликлинику ,это очень дорого,тем более она купила полис,а воспользоваться им не может.Могу ли я отвезти по моему месту жительства в бесплатную поликлинику по ее полису который она купила?
18 сентября 2018, 09:41, вопрос №2109052, Ильмира, г. Казань
1 ответ
Произвол чиновников
Правомерны ли действия сотрудника полиции требуя медицинский полис?
Здравствуйте!Сотрудник полиции для проверки документов задержал гражданина таджикистана.При нём были:регистрация,патент,миграционная карта,паспорт.Сотрудник полиции потребовал медицинский полис.(понятно,он был дома)За отсутствие на руках медицинского полиса был выписан протокол и наложен штраф 2000 руб.Правомерны ли его действия?
18 июня 2016, 11:04, вопрос №1288108, Елена, г. Москва
4 ответа
Медицинское право
Могут ли отказать в бесплатном приёме у врача в поликлинике по месту жительства без паспорта и мед полиса?
Здравствуйте . мой отчим пенсионер перед Новым годом потерял паспорт и медицинский полис , в тот же день написал заявление в полиции об этом . сейчас он заболел и необходимо попасть к врачу в поликлинике по месту жительства . в данный момент праздничные дни и он не успел ещё оформить хотя -бы временный паспорт и временный медицинский полис . могут ли ему отказать в бесплатном приёме у врача в поликлинике по месту жительства ?
09 января 2016, 11:35, вопрос №1093008, иван, г. Краснодар
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я сделать медицинский полис отцу, гражданину Армении?
Я гражданин России . ко мне приехал папа гражданин Армениии находится на моём иждивении. Я сделал регистрацию на 3 месяца. Он диабетик и я хочу поставить его на учёт и что бы выдавали инсулин пока делаю РВП. Но нужен полис. Смогу ли я сделать медицинский полис и какие документы нужны?
18 декабря 2015, 15:04, вопрос №1077050, Армен, г. Губкинский
1 ответ
Все
Медицинский полис
Здравствуйте. Я Гражданка РК. Временной регистрации в РФ нет. Медицинского полиса тоже нет. Хочу встать на учет в гинекологию по беременности. Собираюсь проживать здесь в РФ, регистрацию делать долго, недостаточно квот по нашей области. Как встать на учет без регистрации и без медицинского полиса?
10 февраля 2015, 15:30, вопрос №720573, Любовь Юрьевна, г. Златоуст
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2014