Куда жаловаться, если судебные приставы не выполняют решение суда?

Здравствуйте.Судебные приставы арестовали мое имущество в счет долгов другого человека. В суде я доказал что имущество не принадлежит должнику, должник подтвердил. Получил решение суда об освобождении имущества от ареста 27 октября(вступило в законную силу).

Придя к приставам 6 ноября приставы отказали выдать имущество сказав что сейчас нет ключей, они у заместителя (он ушел раньше времени).

Второй раз пришел сказали что не будут выдавать имущество т.к. нет пристава который осуществлял арест и вообще сказали ,что принимают только по приемным дням вторники,четверг.

Так же сказали заполнить какое то заявление.

Как я могу быстро и без нервотрепки получить свое имущество?

В течении какого времени они обязаны выдать имущество после получения решения суда?

Что делать если оно повреждено?

, Александр, г. Улан-Удэ
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

добрый день!

Если арест признан неправомерным и решение суда вступило в законную силу, получите исполнительный лист и вместе с заявлением сдайте в службу судебных приставов. Если пристав не исполняет законное требование, направьте жалобу старшему судебному приставу либо в суд на оспаривание бездействий судебного пристава. Имущество при приеме принимайте по акту, в котором укажите все недостатки