8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность иска

Доброго времен суток!

Я вызван в районный суд в рамках досудебной подготовки дела по иску ко мне и членам моей семьи со стороны Префектуры. Суть иска - освобождение земельного участка, незаконно занятого под установку металлического тента типа "ракушка". Однако, ни мной, ни членами моей семьи не производилась установка вышеозначенного МТ. Никаких договоров со сторонним организациями также не подписывалось. По этой причине документы, подтверждающие право собственности на вышеуказанный МТ типа "ракушка" у нас отсутствуют. В исковом заявлении Префектуры имеются ксерокопии Свидетельства о ГРП на квартиру в доме, находящимся по соседству с домом, во дворе которого установлен ряд этих самых ракушек. Также в исковом заявлении имеется выписка из домовой книги с регистрацией проживающих в квартире, принадлежащей мне по праву собственности. Кроме того, имеются некие списки якобы владельцев вышеозначенных ракушек, среди которых мои ФИО отсутствуют. Префектура ссылается на некую проведенную "проверку, в ходе которой были получены доказательства, которыми являются документы, приложенный к исковому заявлению, подтверждающие нахождение на указанной территории и принадлежность данного МТ, на момент подачи иска в суд на праве собственности ответчикам". По факту эти "документы" - списки жильцов двух соседних домов, якобы владельцев ракушек, "проинвентаризированных" организацией, которая и устанавливала эти самые ракушки. Моей фамилии среди них нет, зато присутствует фамилия моей матери, которая не зарегистрирована по адресу моего проживания и никогда по этому адресу не проживала. Никаких ракушек она самовольно не устанавливала и договоров купли-продажи и пр. также ни с кем не заключала. Были лишь устные договоренности о намерениях и адрес, по которому было желание приобрести ракушку. Дальше этого дело не пошло. Отсюда, видимо, и были взяты ее ФИО и мой адрес. Разумеется, судебное уведомление по понятным причинам моя мать не получила.

Теперь, собственно, вопрос: правомерен ли иск Префектуры? Если нет, то как правильно доказать в суде неправомерность иска префектуры ко мне и моим родственникам? Какие документы нужно приготовить для досудебного разбирательства по делу? Имеет ли смысл подать встречный иск о выявлении истинного ответчика по делу?

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Благодарю за ответ!

Все-таки судебная практика - вещь незыблемая. Подобное дело по кассационной жалобе уже рассматривал Мосгорсуд.

Цитата:

"...Исходя из материалов дела, ответчик является владельцем металлического тента.

Содержание Договора N от 02 апреля 2003 года между Управой района Люблино ЮВАО г.

Москвы, ГУ ДЕЗ и РООА Марьино не опровергает выводы суда о том, что он является владельцем

тента и пользуется данным тентом.

Исходя из п. 2.1 данного договора РООА "Марьино" проводит работу по инвентаризации всех

фактически установленных металлических тентов и создает базу их владельцев.

Пунктом 2.3 договора установлено, что в обязанности РООА "Марьино" входит только

оповещение владельцев металлических тентов о проведении перемещения тентов.

Поэтому доводы жалобы о том, что именно РООА "Марьино" является надлежащим ответчиком,

не состоятельны.

Кроме того, исходя из материалов дела данный договор расторгнут Управой района Люблино г.

Москвы в соответствии с распоряжением Правительства Москвы N 308-РП от 01.03.2006 г.

Справка РООА Марьино о том, что ответчик не является собственником тента не может

являться надлежащим доказательством, подтверждающим отсутствие у ответчика права собственности на металлический тент.

То обстоятельство, что истец владеет и пользуется металлическим тентом подтверждается

справками ГУ г. Москвы "ИС района Люблино". При рассмотрении спора, суд не разрешал вопрос о

правах и обязанностях РООА "Марьино", Департамента Земельных ресурсов г. Москвы. Поэтому

ссылка в жалобе на не привлечение РООА "Марьино", Департамента Земельных ресурсов г. Москвы

к участию в деле, не может быть принята во внимание..."

Т.е. раз Инженерная Служба ДЕЗа решила, что некий гражданин является собственником имущества в виде пенала (ракушки), значит, так тому и быть. И справку для суда выдала. Имеется ли основание для этого или нет, не важно. Главное, эта справка и есть то самое доказательство, которое принимает во внимание суд. Раз ИС ДЕЗ решила, что ты - собственник, так тому и быть. Вот так(

PS: судья первой инстанции повторила нам с женой почти все вышеизложенное. И "дала добрый совет" - "Да снесите вы эту ракушку самостоятельно, дешевле будет..."

Какие уж тут обоснования, если все уже решено априори. Да здравствует наш суд, самый справедливый суд в мире!

Dixi

, Василий Пароходов, г. Москва
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

56 ГПк рф  это они должны доказать иск а при не доказанности возместить вам 98 100 ГПк рф все расходы в том числе на представителя

Так и говорите что за чужую собственность вы отвечать не можете иск необоснованный и требуете свои затраты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2013