Достаточно ли просто моего согласия на усыновление?

Здравствуйте.

Я не состоял в семейных отношениях с матерью моего ребенка, никогда вместе не жили. Алименты плачу исправно. На днях получаю сообщение:

"Мне нужен от тебя отказ заверенный у нотариуса от ребенка. Ты перестанешь платить алименты и ребенок не будет претендовать на наследство. Мой муж хочет усыновить ребенка".

Я не против усыновления.

Вопросы:

1. Правомерны ли ее требования по поводу "отказа"?

2. Достаточно ли просто моего согласия на усыновление?

3. Как мне грамотно поступить?

, Андрей, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Я не против усыновления. Вопросы: 1. Правомерны ли ее требования по поводу «отказа»?
Андрей

Юридического Понятия «отказ» от родительских прав нет. Это неправомерно.

2. Достаточно ли просто моего согласия на усыновление?
Андрей

Нужно сначала вас лишить родительских прав, вот на это и нужно ваше согласие.

То есть она может подать исковое заявление в суд на лишение вас родительских прав, а вы с ним соглашаетесь в суде или пишите нотариальное согласие на это и отдаете его в суд.