Нужен ли исполнительный лист для взыскания алиментов?

Здравствуйте! У меня на руках есть копия решения суда о взыскании алиментов. Что мне с ним делать дальше? Нужно ли получать исполнительный лист? Как его получить? Куда нести и в какие сроки?

, Валентина, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо в суде получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. Решение о взыскании алиментов вступает в силу немедленно.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, решение суда не является исполнительным документом, исполнительными документами в Вашем случае являются судебный приказ, исполнительный лист либо нотариально заверенное соглашение о добровольной уплате алиментов, как следствие Вам необходимо после вступления решения суда в законную силу обратиться в суд вынесший решение с заявлением о выдаче судебного приказа, в последствии обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства с приложением данного документа