Можно ли обязать компанию Фаберлик вернуть деньги за бракованную вещь?
Здравствуйте! Имеет ли право компания Фаберлик не возвращать деньги за бракованную женскую водолазку, ссылаясь на то, что вещи б/у не принимают обратно и тем более без оригинальной упаковки? После первой же стирки на водолазке образовалась маленькая дырочка. Упаковка не сохранена. Спасибо!
, Ирина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Ирина!
Если Вам продали некачественный товар (не соответствующий ГОСТ и иным стандартам), Вы имеете право требовать возврата денег за товара.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.