Прописка постоянная

Добрый день. В квартире два собственника, один из них недавно умер, в наследство никто еще не вступил. Могу я прописаться в этой квартире без согласия второго собственника?

, Лариса, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. В квартире два собственника, один из них недавно умер, в наследство никто еще не вступил. Могу я прописаться в этой квартире без согласия второго собственника?
Лариса

Здравствуйте, нет, необходимо согласие всех сособственников, отсюда следует, что нужно дождаться, пока наследник вступит в права, и тогда при его согласии Вы сделаете регистрацию.

А наследник-то вообще есть?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с нормами ГК РФ в части общей долевой собственности, пользование и распоряжение таковой осуществляется с согласия всех собственников.

Согласно Правилам регистрации граждан по месту жительства и месту временного пребывания, постановка на регистрационный учет осуществляется на основании заявления собственников.

Следовательно, пока нет согласия второго собственника, Вам будет отказано в постановке на регистрационный учет по месту жительства в указанной квартире данного гражданина.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не сможете, по закону должно быть согласие 2го собственника. ФМС просто не сделает такую регистрацию. Так что ждите вступления наследника в наследство.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для прописки нужно согласие второго собственники либо его наследников.'В случае если наследники не оформят право собственности на долю в квартире, вы имеете право через суд прописать других людей. Однако шансы минимальны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пока не вступят в наследство наследники, таких прав у Вас нет, требуется согласие всех собственников, Вам в регистрации в УФМС откажут

Елена Рассказова
Юрист

добрый вечер!

Лариса, к сожалению, без согласия второго сособственника вы не сможете зарегистрироваться в квартире. Поэтому вам необходимо дождаться, пока вступят в права наследования и затем уже с письменным согласием обоих сособственников зарегистрироваться.

Добавлю еще, что есть исключение, когда не нужно согласие всех сособственников. Это регистрация несовершеннолетних детей, по отношению к которым один из сособственников квартиры является родителем или опекуном. Ребенок будет зарегистрирован в квартире по месту проживания их родителей или опекунов.