8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Прописка постоянная

Добрый день. В квартире два собственника, один из них недавно умер, в наследство никто еще не вступил. Могу я прописаться в этой квартире без согласия второго собственника?

, Лариса, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. В квартире два собственника, один из них недавно умер, в наследство никто еще не вступил. Могу я прописаться в этой квартире без согласия второго собственника?
Лариса

Здравствуйте, нет, необходимо согласие всех сособственников, отсюда следует, что нужно дождаться, пока наследник вступит в права, и тогда при его согласии Вы сделаете регистрацию.

А наследник-то вообще есть?

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с нормами ГК РФ в части общей долевой собственности, пользование и распоряжение таковой осуществляется с согласия всех собственников.

Согласно Правилам регистрации граждан по месту жительства и месту временного пребывания, постановка на регистрационный учет осуществляется на основании заявления собственников.

Следовательно, пока нет согласия второго собственника, Вам будет отказано в постановке на регистрационный учет по месту жительства в указанной квартире данного гражданина.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Нет, не сможете, по закону должно быть согласие 2го собственника. ФМС просто не сделает такую регистрацию. Так что ждите вступления наследника в наследство.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для прописки нужно согласие второго собственники либо его наследников.'В случае если наследники не оформят право собственности на долю в квартире, вы имеете право через суд прописать других людей. Однако шансы минимальны.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пока не вступят в наследство наследники, таких прав у Вас нет, требуется согласие всех собственников, Вам в регистрации в УФМС откажут

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

добрый вечер!

Лариса, к сожалению, без согласия второго сособственника вы не сможете зарегистрироваться в квартире. Поэтому вам необходимо дождаться, пока вступят в права наследования и затем уже с письменным согласием обоих сособственников зарегистрироваться.

Добавлю еще, что есть исключение, когда не нужно согласие всех сособственников. Это регистрация несовершеннолетних детей, по отношению к которым один из сособственников квартиры является родителем или опекуном. Ребенок будет зарегистрирован в квартире по месту проживания их родителей или опекунов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2015