Изготовление в домашних условиях и продажа через интернет-магазин мясных кормов для животных

Добрый день!

Могу ли я продавать через свой интернет-магазин мясные полуфабрикаты и готовую еду для животных приготовленные дома?

Не в промышленных масштабах, но я готовлю корм (мясной) для своих котов, и хотел бы его продавать его через свой интернет-магазин.

Все оборудование имеется (включая вакуумный упаковщик и морозильную камеру на -24C).

Есть ИП и санитарная книжка.

Вопрос: какие нужно пройти инстанции и какие документы получить, чтобы официально это делать дома и продавать?

, Рубен, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Рубен, судя по всему Вам придется совершать все те же действия, которые предусмотрены законом для производства обычных продуктов питания. Т.е. направлять уведомление в Роспотребнадзор, получать санэпидзаключение на помещение, согласовывать с пожарниками и прочими контролирующими органами, а также ветеринарные заключения на каждую партию сырья и готовой продукции.

То есть каких-то послаблений в сравнении с производством продуктов питания для человека в законодательстве я не вижу.

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1(ред. от 03.07.2016)«О ветеринарии»

Корма, кормовые добавки, в том числе нетрадиционные, допускаются к производству и применению только при наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

www.consultant.ru/law/podborki/korma_dlya_zhivotnyh/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Что касается Технического регламента — можете посмотреть его вот здесь:

docs.cntd.ru/document/1200083875

Рубен
Клиент, г. Москва

Роспотребнадзор? Что мне необходимо предъявить им в качестве уведомления?

Санэпидзаключение можно получить на жилую площадь? Пожарники?

Что мне необходимо сделать (по шагам), чтобы легализовать это производство в квартире?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Рубен, как указал коллега, Вам необходимо будет обращаться в центр сертификации, за получением декларации о соответствии.

Вам понадобятся следующие документы:

  • свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН;
  • техническое условие если данная продукция производится не по ГОСТу;
  • договор аренды или документ, подтверждающий право собственности на помещение где будет производится продукция;
  • заявка на проведение декларирования;

Орган по сертификации на основании протокола испытаний сертифицируемых кормов, оформляет декларацию о соответствии и высылает по почте.

При отрицательных результатах идентификации корма не подлежат сертификации на соответствие требованиям безвредности (безопасности).

Срок действия декларации о соответствии 5 лет.

С Уважением Максим Лобанов.

Рекомендовал бы Вам так же изучить следующий документ

«Методические указания N 423-3 по ускоренной индикации морганелл, сальмонелл, энтеропатогенных эшерихий с адгезивными антигенами в объектах внешней среды, кормах и патологическом материале при помощи реакции коагглютинации, утв. ГУВ Госагропрома СССР 18.01.89.»

Рубен
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял, что получив "Сертификат соответствия", я смогу изготавливать официально продукцию в домашних условиях?