8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Изготовление в домашних условиях и продажа через интернет-магазин мясных кормов для животных

Добрый день!

Могу ли я продавать через свой интернет-магазин мясные полуфабрикаты и готовую еду для животных приготовленные дома?

Не в промышленных масштабах, но я готовлю корм (мясной) для своих котов, и хотел бы его продавать его через свой интернет-магазин.

Все оборудование имеется (включая вакуумный упаковщик и морозильную камеру на -24C).

Есть ИП и санитарная книжка.

Вопрос: какие нужно пройти инстанции и какие документы получить, чтобы официально это делать дома и продавать?

, Рубен, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

Рубен, судя по всему Вам придется совершать все те же действия, которые предусмотрены законом для производства обычных продуктов питания. Т.е. направлять уведомление в Роспотребнадзор, получать санэпидзаключение на помещение, согласовывать с пожарниками и прочими контролирующими органами, а также ветеринарные заключения на каждую партию сырья и готовой продукции.

То есть каких-то послаблений в сравнении с производством продуктов питания для человека в законодательстве я не вижу.

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1(ред. от 03.07.2016)«О ветеринарии»

Корма, кормовые добавки, в том числе нетрадиционные, допускаются к производству и применению только при наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

www.consultant.ru/law/podborki/korma_dlya_zhivotnyh/© КонсультантПлюс, 1992-2016

0
0
0
0

Что касается Технического регламента — можете посмотреть его вот здесь:

docs.cntd.ru/document/1200083875

0
0
0
0
Рубен
Рубен
Клиент, г. Москва

Роспотребнадзор? Что мне необходимо предъявить им в качестве уведомления?

Санэпидзаключение можно получить на жилую площадь? Пожарники?

Что мне необходимо сделать (по шагам), чтобы легализовать это производство в квартире?

Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Рубен, как указал коллега, Вам необходимо будет обращаться в центр сертификации, за получением декларации о соответствии.

Вам понадобятся следующие документы:

  • свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН;
  • техническое условие если данная продукция производится не по ГОСТу;
  • договор аренды или документ, подтверждающий право собственности на помещение где будет производится продукция;
  • заявка на проведение декларирования;

Орган по сертификации на основании протокола испытаний сертифицируемых кормов, оформляет декларацию о соответствии и высылает по почте.

При отрицательных результатах идентификации корма не подлежат сертификации на соответствие требованиям безвредности (безопасности).

Срок действия декларации о соответствии 5 лет.

С Уважением Максим Лобанов.

0
0
0
0

Рекомендовал бы Вам так же изучить следующий документ

«Методические указания N 423-3 по ускоренной индикации морганелл, сальмонелл, энтеропатогенных эшерихий с адгезивными антигенами в объектах внешней среды, кормах и патологическом материале при помощи реакции коагглютинации, утв. ГУВ Госагропрома СССР 18.01.89.»

0
0
0
0
Рубен
Рубен
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял, что получив "Сертификат соответствия", я смогу изготавливать официально продукцию в домашних условиях?

Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вправе ли работодатель менять план продаж уже в процессе его выполнения?
Вправе ли работодатель менять план продаж уже в процессе его выполнения? Согласно нашей системе оплаты труда каждый сотрудник получает фиксированную часть (в моём случае это почасовая оплата) + премию в зависимости от выполнения плана по розничному товарообороту (РТО). В моём случае премиальная часть может составлять до 25% от постоянной части. Условно в цифрах это выглядит примерно так: Допустим, размер зарплаты 20 000. Если план по РТО магазина выполнен на 100%, то я получаю 100% зарплаты (20 000) + ещё 25% от неё (5 000) в виде премии. Если план РТО не выполнен, то размер премии будет рассчитываться от % выполнения плана. Если 100% премии - 5 000 рублей, то при выполнении плана РТО, скажем, на 80%, то я получу в виде премии 80% от 5 000 - т.е. 4 000. Надеюсь, понятно. А суть проблемы в том, что план РТО меняют уже второй раз за месяц. Магазин открылся после ремонта 7 мая. План РТО поставили в 5 с небольшим миллионов рублей (с учётом среднего РТО в предремонтный период и того, что 6 дней из текущего месяца магазин не работал и продаж не было). За 10 дней мы сделали 80% месячного плана РТО, после чего план РТО нам повысили до 6 с лишним млн. Сделав этот новый план на 80%, мы обнаруживаем, что планку снова подняли - уже до 7 млн. То есть уже намечается тенденция - как только мы перекроем 80% плана продаж, нам повышают план. Не знаю, чем дело в итоге кончится, но в текущий момент складывается впечатление, что работодатель (ООО, владеющее нашей сетью продовольственных магазинов) целенаправленно прикладывает усилия к тому, чтобы никто из сотрудников не получил по итогам месяца 100% премии. Скажите, пожалуйста, законно ли повышение месячного плана продаж, производимое уже в процессе выполнения этого самого плана? План, который нам ставили изначально (тот, что на 5 млн), мы фактически уже выполнили, а размер премии до сих пор под вопросом.
, вопрос №3043741, Сергей, г. Фрязино
Гражданское право
Как подать обращение в суд на мошенников?
Сделал заказ в интернет-магазине, спустя неделю этот интернет-магазин не доступен, почта и номер телефона не работают, в интернете везде пишут что это мошенники. При подаче заявления в суд нужно выбирать Исковое заявление имущественного характера, не подлежащее оценке или Исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке? Сумма заказа 10493 руб
, вопрос №3043939, андрей Климов, г. Краснодар
Защита прав потребителей
При получении обнаружила небольшие несоответствия у сумки и в общем качество сумки не понравилось
Заказала сумку копию люкс с интернет магазина . При получении обнаружила небольшие несоответствия у сумки и в общем качество сумки не понравилось . Хочу совершить возврат но продавец отказывает в возврате, ссылаясь на то что никто не делает возвраты на копии брендов
, вопрос №3044010, Патя, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире
Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие: 1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире? 2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости? Спасибо!
, вопрос №3044155, Мария, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Заказала шкаф в интернет-магазине по цене 2 400 руб., на почту мне пришло сообщение о деталях заказа
Добрый день. Заказала шкаф в интернет-магазине по цене 2 400 руб., на почту мне пришло сообщение о деталях заказа. Сумма к оплате также составила 2 400 руб, плюс доставка 400 р. Наутро мне написали, что на сайте ошибка - цена шкафа 24 000 руб, спросили, буду ли я его покупать. Ссылаясь на закон, я сказала, что они нарушают договор-купли продажи, публичной оферты. В продаже шкафа мне отказали, сказав, что товар не оплачен (момент оплаты товара они поставили автоматически - при получении, но это не дает им права менять цену в одностороннем порядке при заключении договора купли-продажи). Нужна помощь в оформлении документов для подачи в суд.
, вопрос №3044722, Полина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 14.12.2016