у супруги от первого брака старший сын, ему 19 лет, проживает отдельно от нас, со своим родным отцом. может ли он претендовать на долю в покупаемом жилье ( долевое участие, ипотека на 20 лет), в каком размере и с какого момента
Дмитрий
Добрый день! При использовании средств МК — участниками при совершении сделок должны быть все дети (совершеннолетние и не совершеннолетние) и родители, в частности супруг матери которая направляет заявление на использование средств МК при наличии общих детей.Федеральным
Законом «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ (далее
– Федеральный закон №256-ФЗ) семьям, в которых родились или были
усыновлены, начиная с 1 января 2007 года вторые или последующие дети,
установлены дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского
(семейного) капитала.
долевое участие
Дмитрий
В данном случае Вам необходимо будет предоставить в ПФР с заявлением на направление средств МК так же — нотариально
заверенное письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора
участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания
передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого
строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение,
построенное с использованием средств материнского капитала, в общую
собственность лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей с
определением размера долей по соглашению. Так же рекомендую для более точной информации — обратитесь в отделение ПФР по месту жительства в отдел по работе со средствами МК — там Вам должны всё рассказать. Или направьте письменный вопрос в ПФР, в том числе на сайте в разделе обращения граждан — Вам пришлют разъяснения. С Уважением...
Спасибо,
уточните пожалуйста - с определением размера долей по соглашению - как это буквально понимать? т.е. я могу сам определить размер его доли?
Родители по соглашению между собой могут определить размер доли детей.