Материнский капитал: как правильно использовать если старший сын от первого барка супруги проживает отдельно ( 19 лет)

у супруги от первого брака старший сын, ему 19 лет, проживает отдельно от нас, со своим родным отцом. может ли он претендовать на долю в покупаемом жилье ( долевое участие, ипотека на 20 лет), в каком размере и с какого момента

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Безусловно, имеет. Проживание по иному адресу не препятствует покупке недвижимости по мат капиталу и дальнейшее выделение долей всем членам семьи.

Согласно ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
Согласно ст.10 указанного ФЗ 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо,

уточните пожалуйста - с определением размера долей по соглашению - как это буквально понимать? т.е. я могу сам определить размер его доли?

уточните пожалуйста — с определением размера долей по соглашению — как это буквально понимать? т.е. я могу сам определить размер его доли?
Дмитрий

Родители по соглашению между собой могут определить размер доли детей.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Жилое помещение, купленное с использованием средств материнского капиталла, должно быть оформлено в общую собственность всех детей, независимо от возврата, поэтому на первого сына, который проживает отдельно, также должна быть выделена доля в праве собственности на квартиру в течение 6 месяцев

Согласно ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
уточните пожалуйста — с определением размера долей по соглашению — как это буквально понимать? т.е. я могу сам определить размер его доли?
Дмитрий

Да, размер доли вы можете по своему усмотрению определить для каждого из детей.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль
может ли он претендовать на долю в покупаемом жилье
Дмитрий

Добрый вечер. Да может. Приведу соответствующий документ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 7 февраля 2013 г. N 216/06-11
О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ
В связи с обращением, касающимся оформления сделок купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), сообщаю.
В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).
С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.
Вице-президент Палаты
В.В.ЯРКОВ

Удачи

Иван Иванов
Юрист
уточните пожалуйста — с определением размера долей по соглашению — как это буквально понимать? т.е. я могу сам определить размер его доли?
Дмитрий

В данном случае в принятии решения будет принимать и старший сын самостоятельно, так как он совершеннолетний — 19 лет. Родители определяют размер долей за детей, только в том случае, если они подписывают соглашение от своего имени и от имени несовершеннолетних детей, как законные представители. В вашем же случае сын супруги от первого брака будет сам участвовать в принятии решения о размере долей и подписывать соглашение.

Удачи вам!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
у супруги от первого брака старший сын, ему 19 лет, проживает отдельно от нас, со своим родным отцом. может ли он претендовать на долю в покупаемом жилье ( долевое участие, ипотека на 20 лет), в каком размере и с какого момента
Дмитрий

Добрый день! При использовании средств МК — участниками при совершении сделок должны быть все дети (совершеннолетние и не совершеннолетние) и родители, в частности супруг матери которая направляет заявление на использование средств МК при наличии общих детей.Федеральным

Законом «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ (далее
– Федеральный закон №256-ФЗ) семьям, в которых родились или были
усыновлены, начиная с 1 января 2007 года вторые или последующие дети,
установлены дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского
(семейного) капитала.

долевое участие
Дмитрий

В данном случае Вам необходимо будет предоставить в ПФР с заявлением на направление средств МК так же — нотариально
заверенное письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора
участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания
передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого
строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение,
построенное с использованием средств материнского капитала, в общую
собственность лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей с
определением размера долей по соглашению. Так же рекомендую для более точной информации — обратитесь в отделение ПФР по месту жительства в отдел по работе со средствами МК — там Вам должны всё рассказать. Или направьте письменный вопрос в ПФР, в том числе на сайте в разделе обращения граждан — Вам пришлют разъяснения. С Уважением...