На что могу рассчитывать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Опишу ситуацию:

Подал заявку на потребительский кредит как корпоративный клиент через менеджера курирующего компанию в которой я работал на ставку 19%. Заявку на подачу оформляли на моём рабочем месте. По телефону кредит одобрили и перевели деньги на счёт уже существующей карты (карту делали при приёме на работу ). Договор мне так никто и не привёз и я по своей неопытности, забыл про него до недавних пор. Исправно платил до августа текущего года, но далее уже не смог его погашать, т.к. остался без работы. Начались ежедневные звонки с 7 утра до 22 вечера, пока я не отвечу на вызов. Если телефон не беру я, звонили на домашний. Один раз при попытке перезвонить на их номер с городского, он сел, и моя мать позвонила им с мобильного, о чём в дальнейшем пожалела. Они стали звонить ей на мобильный, если я не брал. Её номер я в заявлении не указывал. Начислялись непонятные проценты и штрафы. И вот несколько недель назад я начал делать небольшие выплаты и звонки прекратились. Неделю назад, вооружившись информацией о своих правах, зафиксировал свой запрос в банк по выдаче мне копии договора, а именно : написал заявление, в котором фигурировал номер договора, моя просьба, печать банка и штамп, а также подпись сотрудника о том что заявление принято, с расшифровкой. На что мне ответили, что могу прийти через 5 рабочих дней. Внимание: на следующий день после моего визита раздаётся звонок уже с мобильного! номера, где уже не оператор колл-центра, а кто то другой. Суть звонка - надавить на меня. Расписывать всё не буду, суть не в этом. Все разговоры с операторами и с этим человеком записывались, и есть у меня на руках. В течение недели он еще пару раз звонил, где в одном из звонков проговорился о том, что договор я не оформлял, а делал кредитную карту с офертой. Никакой оферты я не подписывал. Есть скан анкеты-заявления, которую заполнял менеджер, а я поставил подпись. Как он говорил, для экономии времени. (Да знаю, что был лохом). Сегодня получив это заявление от сотрудницы банка, вместо своего договора (как она сказала это всё, что на вас пришло) детально его изучил. В этой анкете-заявлении есть пункт 3, дословно: «Я понимаю и соглашаюсь с тем, что акцептом моей оферты о предоставлении мне кредита будет зачисление суммы кредита на текущий счет». Далее еще куча пунктов, которые завершаются пунктом 8.6 , «С заключением соглашения о кредитовании, согласен - да/нет. Так вот тут самое интересное! Сотрудник, заполнявший заявку за меня поставил галочку в пункте НЕТ. Получается я не согласен со всеми вышеперечисленными пунктами, в том числе и этой самой офертой?

Я не собирался уклоняться от выплаты кредита, в какой то момент даже был согласен с бешенными штрафами, о чем подтверждал в ежедневных телефонных разговорах с банком, но ситуация приобрела критический характер, штрафы начисляют космические, угрозы по телефону, допекли к тому же звонками всю семью, хоть я и начал вносить суммы в счет погашения.

Звонил в банк и они подтвердили факт продажи долга сторонней организации "Сентинел". О том, а что именно они продали ведь договора нет, ответили "обращайтесь к ним".

В одном из разговоров с коллектором, записи которых я делаю каждый раз, он перешёл к угрозам в духе " это я к тебе ещё домой не приходил". Один раз я перезвонил на один из их номеров ( от которого изначально выступал автоответчик ), приветствие было от банка, а после снятия трубки стало ясно что это не банк. Я достал их расспросами о том кто они откуда и на каком основании мне звонят, обещали больше не звонить. Через час начался телефонный спам каждые 10 минут. Благо есть программы блокирующие вызовы со скрытых номеров. Длилось это несколько дней. Уже больше недели не поступало ни одного звонка.

Прикладываю своё заявление на кредит. Откуда там 20,72 % годовых? Причем это заполнял не я. Тут получается я подписался на 40% вместо обещанных 19. Там еще несколько страниц, но их нет смысла выкладывать, т.к. никакой интересной информации кроме контактных данных они не содержат.

На что я могу рассчитывать в этом деле, учитывая косяки банка?

  • 0001
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Извините хотел бы уточнить, откуда Вы увидели цифру 40% по кредиту.

Ваша ставка по кредиту 19% а с учетом особенности расчета процентов (называется эффективной) она составляет 20,72% в год.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На что я могу рассчитывать в этом деле, учитывая косяки банка?
Сергей

Добрый день.

В данном случае сразу могу сказать, что шансов в целом признать кредитный договор незаключенным достаточно мало, поскольку несмотря на то, что кредитный договор Вы не подписывали. Здесь будет иметь значение тот факт, что фактически Вы пользовались кредитом, значит дали согласие на предоставление кредита, заявку Вы также подавали.

Однак здесь вполне можно поработать над условиями договора. Если Вы писали только анкету и в ней указывали 19% годовых, то есть Вы нигде не подписывали, что согласны на какую-либо иную сумму, то как вариант можно попробовать через суд оспорить условия договора, обязать банк изменить условия. Соответственно после этого можно будет оспорить и размер задолженности. Также можно оспорить начисление неустоек и штрафов.

То есть в данном случае можно поработать в том направлении, чтобы привести в соответствие положения кредитного договор с положениями анкеты.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Её номер я в заявлении не указывал.
Сергей

Здравствуйте. А Вообще эту анкету подписывали?

п. 8.4. анкеты, приходило ли указанное в пункте уведомление?

Даже с учётом галочки. Вы получили деньги на счёт, то есть с Вас их истребовать могут. Плюс Вы внизу указали, что с получением кредита согласны.

И платили исправно. То есть всё это подтверждает, что Вы согласились получить кредит. Но вот откуда 40% взялось если у Вас ставка полная 20, 72% это вопрос.

Тут можно попробовать признать незаконными действия банка по начислению % больше чем указано в анкете.

И про штрафы ничего не увидел. То есть их тоже можно попробовать оспорить. Но вот неустойку всё равно могут начислить. Но думаю она будет в разы меньше, чем штрафы.

Плюс банк по Вашему требованию обязан информацию предоставить сл. содержания:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

И собственно сам договор обязаны были предоставить.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо в судебном порядке подавать заявление о признании кредитного договора незаключенным, опираясь на следующие положения.

В соответствии со статьями 819 и 820 ГК РФ по кредитному договору банк обязан предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, определенных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Требования к заключению договора в письменной форме установлены статьей 160 ГК РФ, в пункте первом которой предусмотрено, что двусторонние договоры могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
В силу пунктов 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поскольку вы оферту не подписали и более того, отказались от условий, договор не может считаться заключенным.

После решения суда можете смело писать заявления на банк, коллекторов и взыскивать с них ущерб

Кроме того, обращаю внимание на то, что перевод долга третьим лицам в данном случае незаконен по следующим причинам.

1. В соответствии с постановлением № 17 Верховного суда, «законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором».

2. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. С учетом положения п. 3 ст. 382 ГК РФ новый кредитор (или предыдущий) должен уведомить Вас о состоявшемся переходе прав требования. Следовательно, Вас как минимум должны были уведомить ценным письмом с описью о вложении о переходе прав по договору в порядке цессии (уступки прав требования).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Договор мне так никто и не привёз и я по своей неопытности, забыл про него до недавних пор.
Сергей

Здравствуйте. Это не хорошо

Неделю назад, вооружившись информацией о своих правах, зафиксировал свой запрос в банк по выдаче мне копии договора, а именно: написал заявление, в котором фигурировал номер договора, моя просьба, печать банка и штамп, а также подпись сотрудника о том что заявление принято, с расшифровкой.
Сергей

А вот это абсолютно правильно, надо собрать как можно больше информации.

. Есть скан анкеты-заявления, которую заполнял менеджер, а я поставил подпись
Сергей

Не хорошо, но раз подпись ваша то все в принципе законно

«Я понимаю и соглашаюсь с тем, что акцептом моей оферты о предоставлении мне кредита будет зачисление суммы кредита на текущий счет».
Сергей

То есть вы дали согласие на получение денег — вы их получили и ими пользовались

заключением соглашения о кредитовании, согласен — да/нет. Так вот тут самое интересное! Сотрудник, заполнявший заявку за меня поставил галочку в пункте НЕТ. Получается я не согласен со всеми вышеперечисленными пунктами, в том числе и этой самой офертой?
Сергей

А вот это главный момент — раз стоит нет- значит вы не соглашались с какими то условиями. Тут надо разбираться детальнее

угрозы по телефону
Сергей

Напишите жалобу в полицию и прокуратуру на угрозы- их сразу прекратят.

Звонил в банк и они подтвердили факт продажи долга сторонней организации «Сентинел». О том, а что именно они продали ведь договора нет, ответили «обращайтесь к ним».
Сергей

Коллекторы, все тут сходиться.

Вот только проблема — вы может быть не давали своего согласия на передачу ваших персональных данных кому то кроме банка — об этом должна быть отдельная строчка в заявлении или договоре. Если этого согласия нет — это прямое нарушение ваших прав и банку грозит штраф. Но тут надо перепроверить весь договор (заявление)

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных

»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148567/#ixzz3r0GpKZLs

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3)наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В одном из разговоров с коллектором, записи которых я делаю каждый раз, он перешёл к угрозам в духе " это я к тебе ещё домой не приходил".
Сергей

Тоже самое- полиция и прокуратура

Откуда там 20,72 % годовых?
Сергей

А в заявлении у вас ставка не указывалась? просто если вы с ней согласились то ничего уже не поделать. Хотя странно — в др пункте о согласии с условиями кредитования- вы поставили нет, а кредит все равно дали.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

То, что получилась ошибка в проставлении галочки, роли не играет, так как Вы собственноручно внизу подписали, что со всем согласны. Коллекторы в суд подают крайне редко, поэтому вам нужно истребовать с банка, именно с банка, распечатку с Вашего счета и сделать официальный запрос об оставшейся сумме долга. Они обязаны Вам ответить в любом случае, так как о передаче долга Вас никто не извещал.

К тому же, если все же банк передал право требования коллекторам, им Вы вообще ничего платить не должны, так как в Вашей анкете. согласия на такую передачу не предусмотрено.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке
требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями
(физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом
о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной
организации передавать право требования по кредитному договору
с
потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом
или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано
сторонами при его заключении.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кредит на 200 000 рублей, ставка 18.99%, сумма ежемесячного платежа 5 900 рублей, плюс страхование жизни 0.20%.

2072 это полная стоимость кредита, которая рассчитывается по формуле:

Полная стоимость потребительского кредита (займа) определяется в процентах годовых по формуле:

ПСК = i x ЧБП x 100,

где ПСК — полная стоимость кредита в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой;
ЧБП — число базовых периодов в календарном году. Продолжительность календарного года признается равной тремстам шестидесяти пяти дням;
i — процентная ставка базового периода, выраженная в десятичной форме.";

Я не нашел, что Ваши права нарушены данным договором.

Просто при просрочке возникли пени и штрафы.

Если же кредит оформлен до сентября 2014 года, то полная стоимость кредита рассчитывалась по другой формуле:

Полная стоимость потребительского кредита (займа) определяется в процентах годовых по формуле:

,

где — дата i-го денежного потока (платежа);
— дата начального денежного потока (платежа) (совпадает с датой перечисления денежных средств заемщику);
n — количество денежных потоков (платежей);
— сумма i-го денежного потока (платежа) по договору потребительского кредита (займа). Разнонаправленные денежные потоки (платежи) (приток и отток денежных средств) включаются в расчет с противоположными математическими знаками — предоставление заемщику кредита на дату его выдачи включается в расчет со знаком «минус», возврат заемщиком кредита, уплата процентов по кредиту включаются в расчет со знаком «плюс»;
ПСК — полная стоимость кредита в процентах годовых.

Сама формула в скриншоте.