На что могу рассчитывать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте! Опишу ситуацию:
Подал заявку на потребительский кредит как корпоративный клиент через менеджера курирующего компанию в которой я работал на ставку 19%. Заявку на подачу оформляли на моём рабочем месте. По телефону кредит одобрили и перевели деньги на счёт уже существующей карты (карту делали при приёме на работу ). Договор мне так никто и не привёз и я по своей неопытности, забыл про него до недавних пор. Исправно платил до августа текущего года, но далее уже не смог его погашать, т.к. остался без работы. Начались ежедневные звонки с 7 утра до 22 вечера, пока я не отвечу на вызов. Если телефон не беру я, звонили на домашний. Один раз при попытке перезвонить на их номер с городского, он сел, и моя мать позвонила им с мобильного, о чём в дальнейшем пожалела. Они стали звонить ей на мобильный, если я не брал. Её номер я в заявлении не указывал. Начислялись непонятные проценты и штрафы. И вот несколько недель назад я начал делать небольшие выплаты и звонки прекратились. Неделю назад, вооружившись информацией о своих правах, зафиксировал свой запрос в банк по выдаче мне копии договора, а именно : написал заявление, в котором фигурировал номер договора, моя просьба, печать банка и штамп, а также подпись сотрудника о том что заявление принято, с расшифровкой. На что мне ответили, что могу прийти через 5 рабочих дней. Внимание: на следующий день после моего визита раздаётся звонок уже с мобильного! номера, где уже не оператор колл-центра, а кто то другой. Суть звонка - надавить на меня. Расписывать всё не буду, суть не в этом. Все разговоры с операторами и с этим человеком записывались, и есть у меня на руках. В течение недели он еще пару раз звонил, где в одном из звонков проговорился о том, что договор я не оформлял, а делал кредитную карту с офертой. Никакой оферты я не подписывал. Есть скан анкеты-заявления, которую заполнял менеджер, а я поставил подпись. Как он говорил, для экономии времени. (Да знаю, что был лохом). Сегодня получив это заявление от сотрудницы банка, вместо своего договора (как она сказала это всё, что на вас пришло) детально его изучил. В этой анкете-заявлении есть пункт 3, дословно: «Я понимаю и соглашаюсь с тем, что акцептом моей оферты о предоставлении мне кредита будет зачисление суммы кредита на текущий счет». Далее еще куча пунктов, которые завершаются пунктом 8.6 , «С заключением соглашения о кредитовании, согласен - да/нет. Так вот тут самое интересное! Сотрудник, заполнявший заявку за меня поставил галочку в пункте НЕТ. Получается я не согласен со всеми вышеперечисленными пунктами, в том числе и этой самой офертой?
Я не собирался уклоняться от выплаты кредита, в какой то момент даже был согласен с бешенными штрафами, о чем подтверждал в ежедневных телефонных разговорах с банком, но ситуация приобрела критический характер, штрафы начисляют космические, угрозы по телефону, допекли к тому же звонками всю семью, хоть я и начал вносить суммы в счет погашения.
Звонил в банк и они подтвердили факт продажи долга сторонней организации "Сентинел". О том, а что именно они продали ведь договора нет, ответили "обращайтесь к ним".
В одном из разговоров с коллектором, записи которых я делаю каждый раз, он перешёл к угрозам в духе " это я к тебе ещё домой не приходил". Один раз я перезвонил на один из их номеров ( от которого изначально выступал автоответчик ), приветствие было от банка, а после снятия трубки стало ясно что это не банк. Я достал их расспросами о том кто они откуда и на каком основании мне звонят, обещали больше не звонить. Через час начался телефонный спам каждые 10 минут. Благо есть программы блокирующие вызовы со скрытых номеров. Длилось это несколько дней. Уже больше недели не поступало ни одного звонка.
Прикладываю своё заявление на кредит. Откуда там 20,72 % годовых? Причем это заполнял не я. Тут получается я подписался на 40% вместо обещанных 19. Там еще несколько страниц, но их нет смысла выкладывать, т.к. никакой интересной информации кроме контактных данных они не содержат.
На что я могу рассчитывать в этом деле, учитывая косяки банка?
- 0001.jpg
Даже с учётом галочки. Вы получили деньги на счёт, то есть с Вас их истребовать могут. Плюс Вы внизу указали, что с получением кредита согласны.
И платили исправно. То есть всё это подтверждает, что Вы согласились получить кредит. Но вот откуда 40% взялось если у Вас ставка полная 20, 72% это вопрос.
Тут можно попробовать признать незаконными действия банка по начислению % больше чем указано в анкете.
И про штрафы ничего не увидел. То есть их тоже можно попробовать оспорить. Но вот неустойку всё равно могут начислить. Но думаю она будет в разы меньше, чем штрафы.
Плюс банк по Вашему требованию обязан информацию предоставить сл. содержания:
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»
И собственно сам договор обязаны были предоставить.