Дарья, здравствуйте!
Для начала скажу, что гарантия не могла закончиться во время ремонта, поскольку при ремонте гарантийный срок в силу прямого указания закона продлевается на время, в течение которого товар не использовался: со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта (пункт 3 статьи 20 Закона «О защите прав потребителя»).
Согласно абзацу 8 пункта 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств в случае обнаружения существенного недостатка товара.
Под существенным недостатком товара в судебной практике понимаются в том числе (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»):
1) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно;
2) недостаток, который проявляется вновь после его устранения.
В зависимости от того, по каким причинам Вы оба раза сдавали телефон на гарантийный ремонт (одна и та же причина или разные), можно сделать вывод о том, к какой именно разновидности существенных недостатков относятся недостатки Вашего телефона.
Поскольку из Ваших слов можно с большой долей вероятности сделать вывод о том, что в Вашем телефоне имеет место существенный недостаток, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег, направив продавцу письменную претензию (о том, что претензию следует оформлять в двух экземплярах, замечательно пояснила Жанна в первом ответе).
Данное требование подлежит исполнению продавцом в течение 10 дней со дня его предъявления, то есть со дня получения продавцом претензии (статья 22 Закона «О защите прав потребителей»). Если продавец в течение 10 дней не исполнит Ваше требование, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченных за товар денежных средств, неустойки за просрочку исполнения требования потребителя, штрафа за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке, компенсации морального вреда, судебных расходов (если такие будут иметь место).
Поскольку Вы находитесь в г. Екатеринбурге, я готов оказать Вам любую необходимую помощь в данном вопросе в очной форме.