8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое гражданство будет у ребенка, если мать гражданка Украины, а отец гражданин России?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какое гражданство будет у ребенка, рожденного в РФ, если мать- гражданка Украины, а отец гражданин России? Какими документами подтверждается гражданство ребенка? Будет ли оно вписано в свидетельство о рождении или куда-либо? Спасибо

09 ноября 2015, 13:18, Лилия, с. Севастополь
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Выдержка изФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Какими документами подтверждается гражданство ребенка? Будет ли оно вписано в свидетельство о рождении или куда-либо?
Лилия

Да, оно удостоверяется Свидетельством о рождении

09 ноября 2015, 14:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если мать гражданка Казахстана, а отец гражданин РФ?
Могутли получить материнский капитал если мать гражданка Казахстана а отец гражданин РФ??????????????????
25 ноября 2019, 19:13, вопрос №2600155, мурад, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Полагается ли материнский капитал, если мать гражданка Армении, а отец гражданин России?
материнский капитал полагается если мать гражданка Армении а отец России? а дети получили гражданство России, и прописаны по месту жительства.
19 ноября 2018, 12:55, вопрос №2171908, Гагик, г. Сочи
1 ответ
Гражданство
Какое гражданство будет у ребенка, если мать гражданка Украины, а отец гражданин РФ?
какое гражданство будет у ребенка, если мать гражданка Украины, а отец гражданин РФ и между ними заключен официальный брак? спасибо
31 июля 2017, 09:44, вопрос №1710952, Елена, г. Красногорск
1 ответ
Гражданство
Какое гражданство у ребенка, родившегося в Белоруссии, если мать украинка, а отец гражданин России?
Здравствуйте,какое у ребенка будет гражданство родившегося в Белоруссии, а мать гражданка Украины, а отец гражданин России а ребенок.
30 октября 2016, 11:04, вопрос №1424992, Синицына Ольга,
1 ответ
Гражданство
Какое гражданство можно оформить ребенку, если мать - гражданка Украины, а отец - гражданин РФ?
Здравствуйте...какое гражданство получит ребенок если мать гр.Украины а отец Русский мы в законном браке,но муж не принимает ребенка и уехал в другой город,что мне делать и какие права на моей стороне подскажите подалуйста
24 октября 2016, 20:54, вопрос №1418904, Людмила, г. Воронеж
5 ответов
Дата обновления страницы 24.07.2017