Какое гражданство будет у ребенка, если мать гражданка Украины, а отец гражданин России?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какое гражданство будет у ребенка, рожденного в РФ, если мать- гражданка Украины, а отец гражданин России? Какими документами подтверждается гражданство ребенка? Будет ли оно вписано в свидетельство о рождении или куда-либо? Спасибо
, Лилия, с. Севастополь
Ника Мерзлякова
Здравствуйте! Выдержка изФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Какими документами подтверждается гражданство ребенка? Будет ли оно вписано в свидетельство о рождении или куда-либо?
Лилия
Да, оно удостоверяется Свидетельством о рождении