Правомерно ли приставы взыскивают суммы по решению суда в двойном объеме?

Добрый день.

прошел суд , судья вынес решение и так же оплатить госпошлину. ответчиками были я и супруга сей час приставы вынесли постановление о выплате этой суммы с меня и супруги т.е., два раза одну сумму по одному решению имеют ли они на право.

А также были торги по залоговому имуществу и исполнительский сбор также вешают на нас и так же две суммы.

, Олег, г. Междуреченск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Приставы сами ничего не вешают — они просо переписывают решение суда. О взыскании с вас двоих расходов по уплате госпошлины указано в исполнительном листе. Но там должна быть фраза " взыскать солидарно". Это значит, что эту сумму вы должны уплатить оба пополам, или один из вас.

А вот сумма исполнительского сбора уплачивается каждым отдельно. Можно возмущаться, но ФЗ «Об исполнительном производстве» определил именно такую ответственность.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Скорее всего речь идет о солидарной ответственности супругов, но даже тогда судебные приставы имеют право взыскивать с Вас и с супруги две суммы на основании собственного решения. Должен быть 2 исполнительных документа о взыскании и с Вас и с Вашей супруги денежных средств, причем постановления о возбуждении таких исполнительных производств должны быть вручены Вам под роспись или заказным письмом с уведомлением. Во всех прочих случаях их требования ничем не обоснованы.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.