8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли приставы взыскивают суммы по решению суда в двойном объеме?

Добрый день.

прошел суд , судья вынес решение и так же оплатить госпошлину. ответчиками были я и супруга сей час приставы вынесли постановление о выплате этой суммы с меня и супруги т.е., два раза одну сумму по одному решению имеют ли они на право.

А также были торги по залоговому имуществу и исполнительский сбор также вешают на нас и так же две суммы.

, Олег, г. Междуреченск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Приставы сами ничего не вешают — они просо переписывают решение суда. О взыскании с вас двоих расходов по уплате госпошлины указано в исполнительном листе. Но там должна быть фраза " взыскать солидарно". Это значит, что эту сумму вы должны уплатить оба пополам, или один из вас.

А вот сумма исполнительского сбора уплачивается каждым отдельно. Можно возмущаться, но ФЗ «Об исполнительном производстве» определил именно такую ответственность.

0
0
0
0
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Скорее всего речь идет о солидарной ответственности супругов, но даже тогда судебные приставы имеют право взыскивать с Вас и с супруги две суммы на основании собственного решения. Должен быть 2 исполнительных документа о взыскании и с Вас и с Вашей супруги денежных средств, причем постановления о возбуждении таких исполнительных производств должны быть вручены Вам под роспись или заказным письмом с уведомлением. Во всех прочих случаях их требования ничем не обоснованы.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.07.2017