Как законно добиться признания обоюдной вины в ДТП?

Добрый день! На моего отца подала в суд страховая и требует выплатить ущерб по суброгации, решение было вынесено заочно, подали заявление об отмене данного решения так как авария была два года назад, суд год назад, месяц назад было вынесено исполнительное производство и заблокированы карточки вот от туда и узнали обо всей этой ситуации. Была оформлена ДСАГО и будем привлекать страховую для выплат. Но мой вопрос в другом, по протоколу виновным был признан мой отец, так как он выезжал с второстепенной дороги на главную для пересечения перекрестка. Убедившись что может совершить манев продолжил движение и получил удар в правое колеса фару и тут же остановился скорость его была 10 км/ч двигался он медленно, все это происходило в населенном пункт и в объяснении второго водителя написано что не успела затормозить указав что ее скорость была 70 км/ч но это же нарушение и скорость в населенных пункте не должна превышать 60 км/ч, более того и после столкновения она не тормозила а пролетела еще 12 метров до препятствия которое ее и остановило, доказательств конечно нет и свидетелей отец утверждает что виной ее бездействия был телефон в который она уставилась. прошло два года и каким образом можно выйти на обоюдную вину. Собираемсяч писать жалобу на постановление схема не отображает многих фактов что это населеный пункт, что впереди после перекрестка пешеходный переход, что в тот момент был неработающий светофор, даже тот факт что мой отец не поворачивал на перекрестке а пересекал его прямо движение его обозначено не правильно и схема противоречит объяснениям изначально. Хотим чтобы суд учел тот факт что второй водитель так же нарушил скоростной режим и нарушил п. 10.1 ПДД, т.е. выбрал скорость, не обеспечивающую возможности постоянного контроля за движением, не справился с управлением, что привело к ДТП. как сделать это по прошествии 2-х лет? Правильно ли писать заявление о восстановлении сроков и жалобу на постановление? свою вину отрицать не буду (хотя ее не видел, двигалась она с явным превышение даже не 70 а больше и фактически она на въехала в отца, так же планируем автотехническую и трассологическую экспертизу). еще после столкновения она пролетела 12 метров не применяя никаких действии и повреждения вызванные столкновение с препятствием так же ее ответственность.

П.С. ДСАГО не покрывает ущерб, все что с верх будут все равно требовать с отца, поэтому еще работаем с этой стороны для обоюдной вины, чтобы вообще уйти от всего этого.

, Мария Р, г. Одинцово
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если страховая компания требует с вас в порядке суброгации возмещения убытков связанные со страховой выплатой вам придется в любом случае оплатить, так как согласно статье 1064 ГК именно причинитель вреда отвечает по всем обязательствам в связи с возмещением ущерба причиненного в результате ДТП. На обжалование постановления об административном правонарушении по факту ДТП, то есть виновности в ДТП дается 10 дней. Срок пропущен соответственно вы не можете уйти от ответственности. Единственное можете обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в связи с тем что решение было вынесено заочно и обжаловать экспертизу которую предоставил потерпевший об оценке восстановительного ремонта авто потерпевшего.

Мария Р
Клиент, г. Одинцово

по закону я имею право восстановить срок и подать жалобу, и что делать с тем фактом что она тоже нарушила пдд?