Можно ли поделить машину при разводе, если она была куплена мамой мужа, а затем подарена?

Здравствуйте. Можно ли разделить при разводе если машина в салоне была куплена мамой мужа и сразу же сделан договор дарения и с этим договором дарения уже машина ставилась на учёт в мрео?

, Илонп, г. Нарьян-Мар1
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! В отличие от регистрации прав на недвижимое имущество, при регистрации автомобиля не регистрируется переход права собственности, а лишь сам автомобиль, как транспортное средство. Поэтому, как договор купли продажи, так и дарения в этом случае вполне законные сделки и переход прав по ним состоялся. Следовательно, автомобиль не является совместным имуществом супругов и не подлежит разделу.

Удачи вам!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иломп. Нельзя разделить такую машину т.к. машина не является совместно нажитым имуществом. Машина была подарена мужу, а дарение является безвоздмездной сделкой, поэтому это личная собственность мужа.