Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из жилого помещения?

Здравствуйте,в комнате прописаны мать с 2003 года и ребёнок с 2007года, собственником,является отец мужа.Муж умер в октябре этого года. В феврале 2015 дед заложил комнату по договору ипотечное кредитование в валюте и в данный момент написал отказ от неё,т.к не способен погасить долг.Можно ли оспорить в суде договор? И что возможно сделать в такой ситуации? Настаивают,что бы они выписались в никуда. Заранее спасибо.

, яна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
В феврале 2015 дед заложил комнату по договору ипотечное кредитование в валюте и в данный момент написал отказ от неё, т.к не способен погасить долг.Можно ли оспорить в суде договор?
яна

Яна, нет, вы не можете оспорить этот договор, так как не являетесь совладельцем этой квартиры, а только лишь зарегистрированы в ней.

И что возможно сделать в такой ситуации? Настаивают, что бы они выписались в никуда.
яна

Единственное, что он может сделать, то в случае вашего отказа от добровольного снятия с учета — сделать это в судебном порядке, подав заявление в суд. Но сделать ему это будет не просто, так как для этого придется привлекать органы опеки

яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо