Нужно ли пенсионерам платить налоги за имущество?

Я являюсь пенсионером с недавних пор,но мне приходит квитанция из налоговой на имущество налог, на земельный участок, на авто.... облагаются ли пенсионеры какими-либо налогами по закону или нет?

, Николай Семенович, г. Екатеринбург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Николай Семенович, здравствуйте

Налогом облагается в Российской Федерации имущество, которым Вы владеете. Все физические лица являются налогоплательщиками, но законом предусмотрены случаи, когда они могут быть освобождены от уплаты налога либо им могут быть предоставлены льготы.

Так, в соответствии с пп. 7 п.1 ст. 4 Закона Свердловской области ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (№43-ОЗ от 29.11.2002г.) «Освобождаются от уплаты транспортного налога пенсионеры — за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно»

Для получения льготы, в соответствии с п.4 вышеуказанного закона Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и предоставить следующие документы:

1) письменное заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу;

2) пенсионное удостоверение.

В отношении земельного налога никаких льгот законодательство не предусматривает для пенсионеров. Для получения точной информации об этом я Вам рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка.

Что касается налога на имущество, то в пп. 10 п.1 ст. 407 НК РФ среди лиц, имеющих право на получение льготы по налогу на имущество физических лиц, указаны пенсионеры. Льгота предоставляется в размере подлежащего уплате налога.

Предоставление льгот по уплате налога на имущество осуществляется в уведомительном порядке согласно п. 6 ст. 407 НК РФ (состав документов аналогично указанному выше для транспортного налога). При этом Вы можете обратиться в любой налоговый орган по своей выбору.