8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли пенсионерам платить налоги за имущество?

Я являюсь пенсионером с недавних пор,но мне приходит квитанция из налоговой на имущество налог, на земельный участок, на авто.... облагаются ли пенсионеры какими-либо налогами по закону или нет?

, Николай Семенович, г. Екатеринбург
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Николай Семенович, здравствуйте

Налогом облагается в Российской Федерации имущество, которым Вы владеете. Все физические лица являются налогоплательщиками, но законом предусмотрены случаи, когда они могут быть освобождены от уплаты налога либо им могут быть предоставлены льготы.

Так, в соответствии с пп. 7 п.1 ст. 4 Закона Свердловской области ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (№43-ОЗ от 29.11.2002г.) «Освобождаются от уплаты транспортного налога пенсионеры — за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно»

Для получения льготы, в соответствии с п.4 вышеуказанного закона Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и предоставить следующие документы:

1) письменное заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу;

2) пенсионное удостоверение.

В отношении земельного налога никаких льгот законодательство не предусматривает для пенсионеров. Для получения точной информации об этом я Вам рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка.

Что касается налога на имущество, то в пп. 10 п.1 ст. 407 НК РФ среди лиц, имеющих право на получение льготы по налогу на имущество физических лиц, указаны пенсионеры. Льгота предоставляется в размере подлежащего уплате налога.

Предоставление льгот по уплате налога на имущество осуществляется в уведомительном порядке согласно п. 6 ст. 407 НК РФ (состав документов аналогично указанному выше для транспортного налога). При этом Вы можете обратиться в любой налоговый орган по своей выбору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2017