Могу ли я уволиться со службы, не возвращаясь в часть?

доброго времени суток. оставил часть самовольно. так как все рапорта рвут на увольнения. регламент не соблюдается, жильем не обеспечен. могу ли я уволиться не возвращаясь в часть через прокуратуру?

, Алексей, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
доброго времени суток. оставил часть самовольно. так как все рапорта рвут на увольнения. регламент не соблюдается, жильем не обеспечен. могу ли я уволиться не возвращаясь в часть через прокуратуру?
Алексей

Если хотите уйти со службы — не делайте подобного рода вещей. Зарегистрируйтесь как предприниматель и попросите кого-то из своих друзей написать об этом рапорт вышестоящему руководству. Это безусловное основание для увольнения со службы.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Алексей добрый вечер, «через прокуратуру» в данном случае Вы сможете добиться только возбужденияв отношении Вас уголовного дела за самовольное оставление воинской части (места службы) или за дезертирство(все будет зависеть от сроков вашего отсутствия и целей). Вам это надо?

Что касается регистрации как предпринимателя, то это не является безусловным основанием для увольнения (ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Данное «телодвижение», может являться лишь поводом для увольнения Вас за невыполнение условий контракта (военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью).Но Вы должны учитывать что военнослужащий за невыполнение условий контракта может быть уволен с военной службы. То есть это право командования а не его обязанность. В Вашем же случае, командование постарается скорее всего Вас «покарать» возбудив в отношении Вас уголовное дело.

Совет: — вернуться в часть и постараться уволиться на законных основаниях. Скрываясь Вы только усугубите свое положение.

А.Тишер