Увеличивается ли штраф за повторное административное нарушение?

Достаточно часто срезаю путь до работу по жд путям, но на днях остановил доблестный страж правопорядка. Я заплатил штраф (100р.) на месте, но он грозно предупредил, что в след. раз штраф будет в размере 1000р.

, Игорь, г. Самара
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Игорь!

Статья 11.1 КоАП РФ не предусматривает увеличение штрафа за повторный проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Возможно страж правопорядка будет к Вам придираться по другим основаниям и таким образом сумма штрафа увеличится.

«КоАП РФ, Статья 11.1. Действия, угрожающие безопасности движения на
железнодорожном транспорте и метрополитене

(в ред.Федерального закона от 27.07.2010 N 195-ФЗ)

5. Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)»