Как начать работать с налоговой и прикрепляется ли налоговый инспектор при регистрации ИП?

Здравствуйте , я зарегистрировал И.П. И хотел бы узнать прикрепляется ли ко мне или я к кому не будь из инспекторов налоговых ? И как с ними связаться чтоб начать работать и прокунсультироваться с ними о моей деятельности ?

, Евгений, г. Домодедово
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Общение ИП с налоговой в настоящее время сведено к минимуму. «Закрепленных» инспекторов не бывает (по крайней мере у мелких и средних налогоплательщиков). Просто сотрудников не так много и, возможно, получится всегда обращаться к кому то одному.

Консультаций от них по вопросам деятельности (за исключением вопросов налогообложения) Вы, скорее всего, не получите.

По общему правилу не требуется дополнительно сообщать о начале деятельности после регистрации и выбора режима налогообложения.

От Вас лишь требуется в установленный срок сообщить об открытии расчетного счета (если будете открывать), соблюдения сроков уплаты налогов и подачи отчетности в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Советую для удобства зарегистрировать личный кабинет на сайте ФНС России (nalog.ru). Там, кстати, Вы сможете заказывать любые разъяснения по порядку налогообложения.