Можно ли получить мат капитал, если в отношении старших детей есть лишение родительских прав?

Добрый день! У меня такой вопрос, у моей сестренки двух детей лешили родительских прав и забрали в дет дом. Сейчас у неё ещё двое детей. Имеет ли она право получить мат.капитал? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, ваша сестра имеет право на МСК, обращайтесь в пенсионный фонд вашего района.