Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Через сколько мне положен отпуск

здравствуйте скажите пожалуйста я отгуляла отпуск в январе, работаю в организации почти четыре года, через сколько мне положен отпуск?

18 Июня 2013, 21:35, вопрос №103378 ольга, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Если Вы отгуляли очередной отпуск в январе, то следующий отпуск будет утвержден новым графиком отпусков на следующий календарный год, это при учете, что Вы ежегодно брали отпуск, а не гуляли отпуск в январе впервые за 4 года. В противном случае, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

    18 Июня 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос нужно учитывать следущее: ежегодный отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год. Начало рабочего года исчисляется со дня поступления на работу, а не с 1 января. При этом первый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, исходя из нормы ст. 122 ТК РФ, отпуск за последующие годы может быть предоставлен в любое время по графику отпусков, действующему у данного работодателя. Если за время работы на данном предприятии вы использовали три ежегодных оплачиваемых отпуска (с учетом январского), то право на следующий отпуск вы можете реализовать после того дня, когда истекает четырехлетний период работы на данном предприятии, но с учетом графика отпусков.

    18 Июня 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats