Можно ли отсудить часть доли в квартире?

Отец владелец 2/4 кв. не проживал в ней ни когда и не платил. 1/4 у его мамы( бабушки) и 1/4 у дочери ( внучки) . После смерти бабушки отец вступил в наследство (+1/4) ( хотя бабушка собиралась оформить наследство на внучку, но не успела) и того у него 3/4. Сейчас он собирается вернуться из финляндии с пмж и претендовать на свои 3/4. Можно ли отсудить 1/4 от него ( которые он унаследовал у бабушки) т.к. у дочери в кв. прописаны 2-е детей, и если Отец продаст кв., то жить будет негде. Выкупить 3/4 не реально.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отсудить 1/4 долю (долю бабушки) было бы реально только в том случае, если бы бабушка оформила завещание, а отец, по какой-то нелепой ошибке, принял долю по наследству по закону (без завещания).

Завещания не было, в связи с чем оснований для Ваших претензий на указанную долю нет.

Теперь какие вообще (теоретически) у Вас могли бы быть варианты. Первый вариант — это обратиться в суд с иском к отцу о признании его недостойным наследником.

В соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если таких оснований нет, то признать недостойным наследником не получится. Кроме того, если отца признали бы недостойным наследником, наследование имущества происходило бы по закону (т.е. исходя из очередности, указанной в ГК РФ).

Второй вариант — доказать, что бабушка хотела завещать Вам долю, но не успела оформит завещание. Шансов на успех в этом случае очень мало, при условии сопротивления в судебном процессе отца. Доказательства — свидетели (незаинтересованные лица, например — врач бабушки), письменные доказательства (например — рукописное завещание бабушки, не заверенное нотариусом).

Отец, будучи собственником, имеет право продать доли, однако сперва он обязан предложить выкупить доли Вам. Если Вы не выкупаете, то по истечении месяца со дня уведомления отец имеет право продавать доли третьим лицам. Однако доли в квартире дорого продать не получится, поскольку потенциальному здравомыслящему покупателю не нужна доля в квартире, в которой проживают чужие люди. Поэтому с продажей у отца возникнет большая проблема. Ему выгоднее было бы договориться с Вами о выкупе Вами этой доли по сниженной цене, чем продавать посторонним людям совсем за бесценок.