ЦЗН уменьшает алименты на комиссионный сбор банка 3% от суммы перевода

Вправе ли ЦЗН переводить алименты, уменьшив сумму перевода на сумму комиссионного сбора банка, если по исполнительному документу алименты 25% от пособия; во втором случае по постановлению спи взыскание производить 50%, при этом других взысктелей нет. Сумма ком.сбора при этом накапливается в долге, но не списывается из оставшейся части пособия должника, хотя законом предусмотрено максимальное взыскание по алиментам 70%. Имею ввиду, что ком.сбор банка вполне можно было бы сминусовать с оставшейся части пособия, а не копить новый долг. Тем более, что ЦЗН и Сбербанк, работают по договору и ком.сборы, как стало мне известно недавно, банк не берет.

, Галина, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист
Сумма ком.сбора при этом накапливается в долге, но не списывается из оставшейся части пособия должника, хотя законом предусмотрено максимальное взыскание по алиментам 70%. Имею ввиду, что ком.сбор банка вполне можно было бы сминусовать с оставшейся части пособия, а не копить новый долг.
Галина

Галина, добрый день, у них там огромное количество внутренних инструкций, поэтому, если вы хотите выяснить на каком основании они это делают, то то пишите заявление в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его, в заявление требуйте письменного ответа с обоснованием, Чтоб иметь возможность его обжаловать ( так и пишите)

Галина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо! Инструкция - не закон!

Судебный приказ - 25%; Постановление спи - 50%

Взыскателю = 25% минус ком.сбор;

взыскателю = 50% минус ком.сбор.

Сбербанк ответил, что ком. сборы с ЦЗН не берет, раньше тоже не брал.

Куда и кому идет ком.сбор непонятно - ребенок получает алименты меньше на сумму ком.сбора.

Прокуратура ответила - нарушений нет!