Какова санкция на сегодняшний день за несвоевременный вывоз транспортного средства с территории РФ?

какая санкция на сегодняшний день за несвоевременный вывоз транспортного средства с территории РФ просрочен на несколько лет, в этот период были украдены гос.номера, каковы последствия?

, Евгений,
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день! Если я правильно понимаю, нарушен срок временного ввоза автомобиля, ввезенного в личных целях. В этом случае декларант может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ. Штраф небольшой — от 1500 до 2500 рублей с конфискацией автомобиля или без конфискации. Конфискация назначается только судом и на практике применяется редко. Однако, помимо административного штрафа, таможенным органом будет выставлено требование об уплате таможенных платежей в размере, равном тому, как если бы автомобиль был ввезен в свободное обращение. Эта сумма может быть очень значительной. Таможенные пошлины, налоги рассчитываются на дату подачи пассажирской таможенной декларации.

С учетом того, что Вы указали на то, что срок временного ввоза был просрочен на несколько лет, необходимо учитывать срок давности привлечения к административной ответственности — в Вашем случае 2 года с момента совершения правонарушения. Т.е. если прошло 2 года с момента окончания срока временного ввоза, дело об АП не должно быть возбуждено.

В отношении выставления требования об уплате таможенных платежей этот срок не применяется.