Как осуществляется возврат денег за товар, при оплате по пластиковой карте?

Добрый день. Наш покупатель приобрел товар и оплатил его пластиковой картой. Затем написал претензию на возврат этого товара. В течение 7 дней нашей компанией был дан письменный ответ о том, что товар он может вернуть и прийти к нам с картой и произвести возврат денежных средств на карту. Клиент иногородний и была еще переписка с выяснегием возможности возврата денег. Еще через неделю нами была совершена операция возврата денег на карту через терминал, а также переданы все документы в банк. Прошел месяц с момента операции возврата, но денег клиент не получил. Сейчас он предъявляет к нам претензию о том что мы в 10-типа дневный срок не вернули средства. Прав ли клиент? почему мы должны нести ответственность за то что он не вовремя подошел к нам с картой и за то что банки не вовремя производят возврат?

, Артем, г. Сочи
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сейчас он предъявляет к нам претензию о том что мы в 10-типа дневный срок не вернули средства. Прав ли клиент?
Артем

Добрый день! Да прав- это Ваша обязанность вернуть деньги. Это если товар ненадлежащего качества. Если товар надлежащего качества- деньги были обязаны вернуть в течении 3х дней.

почему мы должны нести ответственность за то что он не вовремя подошел к нам с картой и за то что банки не вовремя производят возврат?
Артем

Потребитель не обязан к Вам ходить. У Вас есть обязанность вернуть деньги, далее все что зависит от Вас или банка- к сожалению не проблема для потребителя.

Артем
Клиент, г. Сочи

По вашим словам, мы должны были поехать с терминалом как клиенту в другой город? И бегать за ним чтобы он дал нам карту для возврата денег???

Артем

Дело в том, что Закон РФ «О защите прав потребителей» обязывает продавца денежные средства вернуть то есть требование потребителя удовлетворить. Процедура законом не определена.

На сколько мне известно возможно перечисление денежных средств на счет потребителя(не раз бывало таков в практике) без его присутствия.

Можете показать саму претензию? Какие там точно были требования и как они были сформулированы?