Каков порядок установления факта нахождения на иждивении?

Здравствуйте. Я офицер ВС РФ. Год назад женился, у жены есть ребенок от первого брака. Ребенок в мое личное дело не записан, т.к. есть в МО приказ,что командир части имеет право вписать только по решению суда о признании пасынка на моем иждивении или после усыновления(до приказа вписывали без проблем). Далее идет стандартная процедура обращения в суд,которая обычно решается положительно, но я и еще один сослуживец попали на судью который оставил наше заявления о признании пасынка на иждивении без удовлетворения. Мотивировал он тем, что отец ребенка не лишен родительских прав, и мы официально в браке всего год(до брака 3 года жили вместе). Официально отец ребенка алименты не платит, иногда что-то бывает приносит. Хотел установить иждивение, потому что с женой нам положена 1 комнатная служебная квартира, а если бы был вписан пасынок, то 2 комнатная. Просто ребенку уже 13 лет и ютиться в однушке,если есть возможность двушки я думаю не целесообразно.Правомерно ли решение судьи?

, Юрий Нещадим, г. Волгоград
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать решение суда первой инстанции, поскольку при разрешении вопроса о признании члена семьи военнослужащего все доказательства должны рассматриваться судом в совокупности. если отец ребенка не лишён родительских прав, это не означает, что он его содержит. При рассмотрении судами дел о нахождении несовершеннолетнего на иждивении учитываются такие обстоятельства как совместное проживание, ведение общего хозяйства, участие в содержании, воспитании и обучении ребенка в учебном заведении, выплата алиментов отцом ребёнка (разовое или периодическое оказание материальной помощи и подарки к алиментам отнесены быть не могут).