8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок установления факта нахождения на иждивении?

Здравствуйте. Я офицер ВС РФ. Год назад женился, у жены есть ребенок от первого брака. Ребенок в мое личное дело не записан, т.к. есть в МО приказ,что командир части имеет право вписать только по решению суда о признании пасынка на моем иждивении или после усыновления(до приказа вписывали без проблем). Далее идет стандартная процедура обращения в суд,которая обычно решается положительно, но я и еще один сослуживец попали на судью который оставил наше заявления о признании пасынка на иждивении без удовлетворения. Мотивировал он тем, что отец ребенка не лишен родительских прав, и мы официально в браке всего год(до брака 3 года жили вместе). Официально отец ребенка алименты не платит, иногда что-то бывает приносит. Хотел установить иждивение, потому что с женой нам положена 1 комнатная служебная квартира, а если бы был вписан пасынок, то 2 комнатная. Просто ребенку уже 13 лет и ютиться в однушке,если есть возможность двушки я думаю не целесообразно.Правомерно ли решение судьи?

Показать полностью
, Юрий Нещадим, г. Волгоград
Татьяна Тимошева
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать решение суда первой инстанции, поскольку при разрешении вопроса о признании члена семьи военнослужащего все доказательства должны рассматриваться судом в совокупности. если отец ребенка не лишён родительских прав, это не означает, что он его содержит. При рассмотрении судами дел о нахождении несовершеннолетнего на иждивении учитываются такие обстоятельства как совместное проживание, ведение общего хозяйства, участие в содержании, воспитании и обучении ребенка в учебном заведении, выплата алиментов отцом ребёнка (разовое или периодическое оказание материальной помощи и подарки к алиментам отнесены быть не могут).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017