Взыскание украденной суммы по истечению срока приговора суда

Добрый день! Племянник из сейфа похитил 700 000 руб. Был суд и приговор 2 года условно и возмещение суммы. Приговор подходит к концу и пока зозмещено приставами 50 000 так как племянник учится и взять не чего. Как быть дальше? Нужно ли предпринимать что то или ждать результатов дальнейшей работы приставов? Спасибо

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Исполнительное производство по взысканию ущерба причиненного преступлением проходит независимо от исполнения наказания по приговору суда.

То есть, судимость погашается по истечении испытательного срока, а исполнительное производство продолжается в обычном порядке.

Исполнительные действия, которые может исполнять судебный пристав-исполнитель перечислены в ст.64 ФЗ об исполнительном производстве, а именно:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиямзаконодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральнымзаконом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлениювзыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
(п. 16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
(п. 16.1 введен Федеральным закономот 28.12.2013 N 441-ФЗ)
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

В настоящее время достаточно широка практика. по которой наказание заменяют на реальное лишение свободы, если ущерб длительное время не возмещается.
Аникеева Светлана

Светлана, а не могли бы эту практику привести и кем в этом случае инициируется замена условного срока на реальный?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как быть дальше? Нужно ли предпринимать что то или ждать результатов дальнейшей работы приставов?
Эдуард

Добрый день.

Здесь вопрос скорее не в том, нужно ли что-то предпринимать, в возможно ли здесь вообще что-то сделать.

Если у виновного лица есть какие-либо доходы о которых приставам неизвестно, то Вам необходимо сообщить эту информацию приставам. Тоже самое касается и имущества виновного, если оно имеется, то об этом следует сообщить приставам.

Если же ни имущества, ни дохода у виновного нет, то боюсь, что в этом случае даже при всем желании как-то улучшить ситуацию не получится.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Племянник из сейфа похитил 700 000 руб. Был суд и приговор 2 года условно и возмещение суммы. Приговор подходит к концу и пока зозмещено приставами 50 000 так как племянник учится и взять не чего. Как быть дальше? Нужно ли предпринимать что то или ждать результатов дальнейшей работы приставов?
Эдуард

В данном случае как вариант обжаловать действия судебных приставов. Иного выхода я, к сожалению, не вижу, так как если действительно нечего взять, то так всё и «зависнет». Как вариант можно наложить арест на имеющееся имущество, либо запрет на регистрационные действия с имуществом (если такое есть), но все это во власти приставов. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как быть дальше? Нужно ли предпринимать что то или ждать результатов дальнейшей работы приставов? Спасибо
Эдуард

Здравствуйте. Приставы пока не закрыли производство, то они работают и должны искать что с него взять. То есть Вам пока ИЛ у приставов, ничего особо делать не надо, кроме того, что регулярно осведомляться у них, как взыскание проходит.

Если закроют производство в связи с тем, что взыскать ничего нельзя, то сможете еще раз подать ИЛ и так до тех пор, пока племянник не погасит всё.

Срок предъявления ИЛ составляет 3 года и в него не засчитывается срок когда ИЛ был на исполнении.

ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В Вашей ситуации остается только одно — ждать. Возможно после исполнения приговора изменится его материальное положение в связи с трудоустройством

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

или ждать результатов дальнейшей работы приставов?

Если у вас есть основания полагать, что судебные приставы не занимаются розыском имущества должника, то вы имеете право обратиться на действие (бездействие) судебного пристава на имя старшего судебного пристава Вашего района и на имя главного судебного пристава области.

Светлана Аникеева
Юрист

Можете пригрозить осужденному реальным лишением свободы в случае, если он не возместит ущерб в самое ближайшее время.

Исходя из положений ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного, помимо перечисленных в этой статье обязанностей, также требование возместить причиненный преступлением вред в размере, определенном решением суда. В настоящее время достаточно широка практика. по которой наказание заменяют на реальное лишение свободы, если ущерб длительное время не возмещается.

Что касается действия судебных приставов. можете подать жалобу в суд, опираясь на следующие положения.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об
исполнительном производстве» задачами исполнительного производства
являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других
органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской
Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав,
свобод и законных интересов граждан и организаций.

Принудительное исполнение судебных актов,
актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу
судебных приставов и ее территориальные органы (ст. 5 ФЗ «Об исполнительном
производстве»).

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об
исполнительном производстве», в процессе исполнения требований исполнительных
документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие
исполнительные действия: вызывать стороны исполнительного производства (их
представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации; запрашивать необходимые сведения у физических лиц,
организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также
на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным
договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению
исполнительных документов; давать физическим и юридическим лицам поручения по
исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах; входить в
нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо
принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных
документов; с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в
случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении
должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое
помещение, занимаемое должником; в целях обеспечения исполнения исполнительного
документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и
ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое
имущество на хранение; в порядке и пределах, которые установлены настоящим
Федеральным законом, производить оценку имущества; привлекать для оценки
имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской
Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик); производить розыск
должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением
органов внутренних дел; запрашивать у сторон исполнительного производства
необходимую информацию; рассматривать заявления и ходатайства сторон
исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном
производстве; взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и
иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным
законом; обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на
имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения
регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке,
которые установлены настоящим Федеральным законом; устанавливать временные
ограничения на выезд должника из Российской Федерации; проводить проверку
правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту
другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной
инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные
в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить
судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного
исполнения исполнительных документов.

В соответствии с п. 2
ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», мерами принудительного исполнения
являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия,
совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника
имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по
исполнительному документу.

Согласно ч. 1 ст. 34
Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств
имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников
исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя
объединяются в сводное исполнительное производство.

В силу ст. 36
указанного Закона, содержащиеся в исполнительном документе требования должны
быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня
возбуждения исполнительного производства. Данный срок хотя и не является
пресекательным, но служит гарантией соблюдения законных прав и интересов
взыскателя. Именно исходя из этого положения, все необходимые меры,
предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», должны совершаться
судебным приставом-исполнителем в течение двухмесячного срока с момента
возбуждения исполнительного производства.

При неисполнении
должником требований, содержащихся в исполнительном документе без уважительных причин,
во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении
должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом
Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый
срок для исполнения.

В соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 112
Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в
случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для
добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае
неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению,
в течение суток с момента получения копии постановления судебного
пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор
устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного
в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному
приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным
вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при
данных условиях обстоятельств. Однако в материалах исполнительного производства
постановление о взыскании исполнительского сбора отсутствует, не смотря на то,
что добровольный срок исполнения требований исполнительного документа уже
истек, поскольку исполнительное производство возбуждено в 2014 году. В связи с
этим, протокол об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», В случаях,
установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе
исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника,
его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им
иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не
позволили установить местонахождение должника, его имущества или
местонахождение ребенка. По своей
инициативе или по заявлению взыскателя
судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по
исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской
Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если
сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в
отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании
алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью
кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании
обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за
совершение преступления. По исполнительным документам, содержащим другие
требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить
розыск:

1) должника по исполнительному
документу неимущественного характера, если исполнение требований
исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным
документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного
документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по
исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника
превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по
исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по
исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника
превышает 10 000 рублей.

Таким образом, исходя из положений
данной статьи, по заявлению взыскателя судебный пристав исполнитель может
объявить розыск имущества должника. Однако исходя из трактовки указанной нормы
права, взыскателю для подачи заявления о розыске имущества должника необходимо
получить сведения о невозможности взыскания либо сведения об отсутствии у
должника имущества для взыскания. Между тем, судебным приставом-исполнителем
взыскателю такие сведения не предоставлялись. В соответствии с ч.1 ст. 24 ФЗ
«Об исполнительном производстве», лица,
участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте
совершения исполнительных действий или применения мер принудительного
исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с
уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием
электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия
судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Однако я не уведомлялась судебным приставом-исполнителем о проведении
каких-либо действий, из чего можно сделать вывод, что такие действия попросту
не проводились. Статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставляет мне
право ознакомления с материалами исполнительного производства. Однако данная
статья никак не отменяет обязанность должностных лиц службы судебных приставов
направлять в мой адрес необходимые документы.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Могу посоветовать Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы выяснить, действительно ли принимался ли судебными приставами весь комплекс мероприятий по установлению наличия имущества у должника и по обращению на него взыскания.
Также хотелось бы уточнить, было ли установлено в ходе предварительного следствия, куда именно обвиняемый дел похищенные деньги: потратил на покупку чего-либо, передал другим лицам и т.п.?