Как отказаться от юридического адреса, зарегистрированного по домашнему адресу?

Здравствуйте. В 2008 году на мой домашний адрес было зарегистрировано садовое-некоммерческое товарищество. (владельцем квартиры, является моя дочь, по моей просьбе, она дала согласие на регистрацию). Дачный участок в этом СНТ я так и не оформила,и уже много лет не являюсь членом СНТ. Хотим продать квартиру, но все мои обращения к председателю СНТ о смене юрид.адреса остаются без ответа. (Он не желает заниматься этим вопросом). Что мне делать? Как избавиться от этого юрид.адреса?

, Лариса Геннадьевна, г. Самара
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Хотим продать квартиру
Лариса Геннадьевна

А Вам Росреестр отказывает в регистрации договора купли-продажи?

Проблема адреса, это проблема СНТ, а не Ваша. Правовые последствия будут только у СНТ.

В соответствии с положениями ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Как избавиться от этого юрид.адреса?
Лариса Геннадьевна

Если хотите «очистить» адрес, то только через суд, предварительно запросив копии документов о юридическом лице в налоговом органе, включая документ, на основании которого СНТ находится по Вашему адресу: договор или гарантийное письмо.