Как вступить в наследство для получения своих долей?

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Помогите разобраться в данной ситуации.

Наследство.

Нас два родных Брата!

После смерти бабушки (мать отца), в течении полу года умирает мой отец. Отец умер 11 мая 2011 года ( в наследство матери он не успел вступить), бабушка (мать отца) умерла 4-я месяцами ранее.

В наследство бабушки Мы не вступали, в наследство отца - вступали, в течении 6 месяцев. Есть документ. У отца было два родных брата. Один отказался от наследства (не в чью пользу), а другой стал собственником квартиры, гаража и земли. Что сейчас нам делать, что бы получить права на собственность своих частей?

, Евгений Партнер, г. Москва
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

У каждого наследника есть право принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наледодателя. В соответствии со ст. 1156 ГК РФ если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. Т.е. Вы должны были принять наследство после бабушки в течение трех месяцев после смерти отца. Вами это сделано не было.

Та же статья предусматривает, что по истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Однако, подать заявление в суд для восстановления срока для принятия наследства Вы не можете, т.к. пропущен срок исковой давности, который составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

Так что если указанные причины отсутствуют, восстановить срок исковой давности для подачи заявления в суд о восстановлении срока для принятия наследства практически невозможно.