Надо ли расторгать договор при взыскании долга по договору займа?

Добрый день! Есть договор займа от 15.09.2014 г. между физ.лицом (Заимодавец) и юр. лицом - заемщик.

Договор сроком на 12 месяцев.

Согласно п. 7.4. Договора "Если за 30 дней до наступления даты окончания срока действия настоящего Договора ни одна из Сторон не обратилась с требованием о его расторжении, Договор считается продленным на следующий календарный год на прежних условиях".

Нами не было подано заявление на расторжение в положенный срок.

01.09.2015 г. было подано заявление на выплату суммы займу, дополнительных взносов и начисленных, но не выплаченных процентов по окончанию срока действия договора.

07.09.15 от представителя заемщика была получена информация о том, что выплата указанных средств будет происходить частями с 20.11.15 по 15.01.16 г., при этом заемщик настаивает на подписании доп. соглашения на рассрочку платежа.

Доп. соглашение нами подписано не было.

23.09.15 была направлена Претензия на расторжение договора и выплату займа и процентов.

01.10.15 Был получен ответ на Претензию "Мы раздели на части сумму выплат по Вашему договору...."

Вопрос: Надо ли в исковом заявлении просить о расторжении договора, чтобы взыскать сумму займа и процентов?

, надежда, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, о расторжении договора просить не обязательно, Вы ведь просите выплатить сумму займа и процентов на основании договора, рассчитываете задолженность исходя из дат, указанных в договоре, таким образом наличие не расторгнутого (пролонгированного) договора никак не отразится на взыскании задолженности.

Кроме того, несмотря на то, что договор займа пролонгирован, он будет считаться заключенным на новый срок лишь с момента передачи денег.

см. п. 1 ст. 807. ГК РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.