Взыскание долга с физ лица

Добрый день !

У меня вопрос о возможности возврата денежных средств с должника!

Дело в том, что ко мне на работе обратился зам руководителя отдела с просьбой одолжить некоторую сумму финансовых средств , сколько смогу . Обещал отдать в течении двух недель .

Отказать начальнику не смог , думал припомнит и все такое . Выручил. В итоге он уволился.

В подтверждение этого займа есть электронная переписка по служебной почте , и соответственно возможность запросить выписку в банке ( снимал деньги с карты на обговоренную сумму- хотя это наверно не будет играть ни какой роли )

Есть ли какие то шансы вернуть долг ?

, Марко Даппер, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Марко!

Конечно, в идеале, Вам нужно было взять расписку. Но, Вы вправе предоставлять суду и иные доказательства. В Вашем случае, это будет переписка и выписка с лицевого счета банковской карты, это тоже будет играть роль. Попробуйте все же найти должника, и если он будет говорить, что отдаст деньги, но позже, под предлогом рассрочки, попросите его написать расписку, и тогда деньги с него взыскать будет уже проще. На данном этапе доказательств, к сожалению, может оказаться недостаточно, но шансы есть.

служебная переписка в формате фото на моб тел, там видно время, кто и что кому писал. с этим проблем не будет? доказательством это может быть? запись телефонного разговора будет 100% подтверждением того что он занял эту сумму? куда обращаться (писать заявление) если он прописан в одном городе, я в другом ?

Вы можете представить такую переписку в качестве доказательства, согласно ст. 162 ГК РФ. 100% доказательством это не будет. Суд будет оценивать все в совокупности. Вы вправе подать иск по месту жительства (постоянной регистрации) должника в районный суд.

лучше смс и соцсети

Конечно, если Вы добудете такие доказательства, то лучше их. Но если таковых не будет, предоставляйте те доказательства, которые у Вас имеются.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть. Но надо подготовится к этому. Пишите ему сообщения по смс и в соцсетях о его долге. Его ответы будут потом оценены судом при взыскании средств. дело в том. что если Вы не оформляли сделку займа письменно то:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А там и проценты взыщете..

Марко Даппер
Клиент, г. Москва

какие уж тут проценты , мне бы свое вернуть !

служебная переписка в формате фото на моб тел , там видно время , кто и что кому писал . с этим проблем не будет ? доказательством это может быть? запись телефонного разговора будет 100% подтверждением того что он занял эту сумму ? куда обращаться (писать заявление) если он прописан в одном городе , я в другом ?

служебная переписка в формате фото на моб тел, там видно время, кто и что кому писал. с этим проблем не будет? доказательством это может быть? запись телефонного разговора будет 100% подтверждением того что он занял эту сумму? куда обращаться (писать заявление) если он прописан в одном городе, я в другом ?

Не надо записи, лучше смс и соцсети. Подавать необходимо в суд по месту его жительства