Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга с физ лица

Добрый день !

У меня вопрос о возможности возврата денежных средств с должника!

Дело в том, что ко мне на работе обратился зам руководителя отдела с просьбой одолжить некоторую сумму финансовых средств , сколько смогу . Обещал отдать в течении двух недель .

Отказать начальнику не смог , думал припомнит и все такое . Выручил. В итоге он уволился.

В подтверждение этого займа есть электронная переписка по служебной почте , и соответственно возможность запросить выписку в банке ( снимал деньги с карты на обговоренную сумму- хотя это наверно не будет играть ни какой роли )

Есть ли какие то шансы вернуть долг ?

15 Июня 2013, 19:34, вопрос №103348 Марко, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Марко!

    Конечно, в идеале, Вам нужно было взять расписку. Но, Вы вправе предоставлять суду и иные доказательства. В Вашем случае, это будет переписка и выписка с лицевого счета банковской карты, это тоже будет играть роль. Попробуйте все же найти должника, и если он будет говорить, что отдаст деньги, но позже, под предлогом рассрочки, попросите его написать расписку, и тогда деньги с него взыскать будет уже проще. На данном этапе доказательств, к сожалению, может оказаться недостаточно, но шансы есть.

    15 Июня 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Есть. Но надо подготовится к этому. Пишите ему сообщения по смс и в соцсетях о его долге. Его ответы будут потом оценены судом при взыскании средств. дело в том. что если Вы не оформляли сделку займа письменно то:

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

     

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    А там и проценты взыщете..

    15 Июня 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие уж тут проценты , мне бы свое вернуть !

    служебная переписка в формате фото на моб тел , там видно время , кто и что кому писал . с этим проблем не будет ? доказательством это может быть? запись телефонного разговора будет 100% подтверждением того что он занял эту сумму ? куда обращаться (писать заявление) если он прописан в одном городе , я в другом ?

    15 Июня 2013, 19:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    служебная переписка в формате фото на моб тел, там видно время, кто и что кому писал. с этим проблем не будет? доказательством это может быть? запись телефонного разговора будет 100% подтверждением того что он занял эту сумму? куда обращаться (писать заявление) если он прописан в одном городе, я в другом ?

    Не надо записи, лучше смс и соцсети. Подавать необходимо в суд по месту его жительства

    15 Июня 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    служебная переписка в формате фото на моб тел, там видно время, кто и что кому писал. с этим проблем не будет? доказательством это может быть? запись телефонного разговора будет 100% подтверждением того что он занял эту сумму? куда обращаться (писать заявление) если он прописан в одном городе, я в другом ?

    Вы можете представить такую переписку в качестве доказательства, согласно ст. 162 ГК РФ. 100% доказательством это не будет. Суд будет оценивать все в совокупности. Вы вправе подать иск по месту жительства (постоянной регистрации) должника в районный суд.

    15 Июня 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    лучше смс и соцсети

    Конечно, если Вы добудете такие доказательства, то лучше их. Но если таковых не будет, предоставляйте те доказательства, которые у Вас имеются.

    15 Июня 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats